1 мая – Всемирный астма-день. Есть повод обратиться к своему здоровью

164

Бронхиальная астма – серьезная проблема, поскольку она нарушает физическую активность, работоспособность, без должного лечения прогрессирует вплоть до тяжелой инвалидности. В то же время сегодня бронхиальная астма может быть если не побежденной, то хорошо управляемой, давая возможность больному чувствовать себя полноценным членом общества.

Международный «Астма-день», провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения, проводится ежегодно по инициативе проекта «Международная инициатива против астмы» с целью привлечения внимания общественности всего мира к проблеме астмы. Первый Международный астма-день отмечался в 1998 году в 35 странах в рамках Первой всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне (Испания). В переводе с греческого «бронхиальная астма» означает «тяжелое дыхание», «удушье». Бронхиальная астма – одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний. До 80 % приходится на аллергическую или смешанную форму болезни. В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8 % взрослого населения и до 10 % детей.

Своевременная диагностика и терапия бронхиальной астмы – это основной и главенствующий принцип профилактики. Только благодаря ему можно избежать прогрессирования болезни и исключить тяжелые приступы удушья.

Для достижения успеха в лечении бронхиальной астмы важно соблюдение гипоаллергенного быта, регулярное наблюдение врача-пульмонолога и/или аллерголога, непрерывность базисной терапии бронхиальной астмы. Вместе мы справимся!

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: