Ловкость рук –   и вся уловка

294

Кража мобильных телефонов – одно из самых распространенных преступлений


В век высоких технологий каждый человек, даже маленький ребенок, умеет пользоваться мобильным телефоном. В настоящее время это уже не предмет роскоши, как было еще лет 20 назад, а вполне обыденное явление. Причем настолько обыденное, что мы часто забываем о том, что это наше личное имущество, и мы обязаны принимать меры к его сохранности. Мы уже не обращаем внимания на то, берем ли мы его с собой, кладем ли его в карман одежды или в сумку после разговора с родственниками, друзьями или просто знакомыми. В этой связи мобильный телефон становится все более легкой добычей для преступника. В большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является именно беспечность самих владельцев телефонов. За 5 месяцев 2019 г. на территории Мозырского района зарегистрировано 26 преступлений против собственности – краж мобильных телефонов, т.е каждое восьмое преступление – это тайное хищение мобильного «помощника».
Чтобы уменьшить вероятность остаться без своего телефона, необходимо помнить простые правила:
-находясь в любом общественном месте, никогда не оставляйте свое имущество без присмотра. Помните, что магазины, офисы компаний, бары, автобусы являются общественными местами; доступ граждан в эти места не ограничен, и, оставляя в них мобильный телефон, кошелек, банковскую карту и т. д., вы рискуете не найти их там, даже если вернетесь за ними через короткое время;
-не передавайте телефон незнакомым и малознакомым людям с просьбой позвонить или посмотреть;
-приобретайте мобильные телефоны только в специализированных магазинах, не покупайте телефоны «с рук» у незнакомых граждан, так как они могут оказаться крадеными. При приобретении телефона необходимо в дальнейшем сохранять документы и гарантийный талон. В случае хищения мобильного телефона с целью раскрытия преступления в короткий срок не рекомендуется блокировать сим-карту, находящуюся в похищенном сотовом телефоне;
-при ношении телефона в сумке рекомендуется пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке, например, при помощи небольшого карабина;
-чтобы не привлекать внимание преступников в темное время суток, переключайте мобильный телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты.
Уважаемые родители!
Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они очень часто идут по улице с включенной на телефоне музыкой, выставляя тем самым его напоказ. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на легкий способ овладения чужим телефоном. Они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда школьники хвастаются перед другими своими телефонами и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки, а порой, даже, сами того не замечая, забывают их в школьных кабинетах.
Характерными способами хищения средств сотовой связи являются кражи из карманов одежды, оставленной в раздевалках и гардеробах, школьных ранцев, сумок.
Во избежание краж мобильных телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять их дома, либо носить в сумках и рюкзаках, а родителям – не покупать дорогие телефоны своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях. В случае, если не удалось избежать пропажи, и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в милицию по месту совершения преступления. Но прежде чем обращаться с заявлением о краже мобильного телефона, гражданам необходимо основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не утерян.
Если вы нашли чужой телефон, то передайте его в ближайшее отделение милиции. Согласно ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях присвоение найденного заведомо чужого имущества влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.
Ст. 205 Уголовного кодекса
Республики Беларусь – кража
1. Тайное похищение имущества (кража) наказывается штрафом или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
3. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.
В большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является беспечность самих собственников мобильных устройств.
В связи с этим большое значение имеет профилактика и пресечение краж сотовых телефонов.

 Александр НАУМИК,
заместитель начальника Мозырского РОВД подполковник милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: