Голубое топливо – в каждый дом!

379

Пожалуй, эти слова давно стали действенным девизом для работников ПУ «Мозырьгаз», а для потребителей – нормой жизни. Так и есть, сегодня мы живем в максимально комфортных условиях – горячая вода и газовое отопление, что является каждодневной потребностью. Накануне Дня нефтяной, газовой и топливной промышленности мы побывали
в ПУ «Мозырьгаз», чтобы в беседе с директором предприятия Виктором Александровичем Пенько узнать, кто и как сегодня обеспечивает бесперебойную и безопасную подачу голубого топлива мозырянам и жителям Полесского региона.

День за днем

Виктор Александрович в самом начале беседы с журналистом  напомнил, что в  структуру Мозырского производственного управления сегодня входят 4 района газоснабжения: Ельский, Калинковичский, Лельчицкий и Наровлянский; Калинковичская газонаполнительная станция; две автомобильные газозаправочные станции. В структуре управления стабильно функционируют 7 служб: аварийно-диспетчерская, заказчика, эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них, внутридомовых газовых  систем и оборудования, эксплуатации автотранспорта, учета и транспортировки газа, эксплуатации энергетического оборудования и защиты газопроводов от коррозии. Основными задачами для коллектива являются, в первую очередь, бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей, обеспечение своевременных расчетов за использованный газ и услуги, безаварийная эксплуатация систем газораспределения и газопотребления, обеспечение развития газификации  городов и районов, входящих в состав управления, а также создание безопасных условий труда для работников.

На первое августа 2019 года, по словам руководителя, протяженность газовых сетей, обслуживаемых филиалом, составляет более 1500 км.
На обслуживании находятся 82 регуляторных пункта, 81 из которых – телемеханизированные; 65 шкафных регуляторных пунктов; 149 станций катодной защиты.

В настоящее время ПУ «Мозырьгаз» осуществляет поставку природного газа 165 крупным потребителям: 34 – промышленным, 124 – коммунально-бытового назначения и 7 – сельскохозяйственным предприятиям. Природным и сжиженным газом на 1.08.2019 газифицировано 107157  квартир, из этого числа 81816  квартир газифицированы природным газом и 25341 – сжиженным. Приборами учета расхода газа на этот же период оборудовано 66807 квартир. Все вышеперечисленные задачи, связанные с бесперебойной подачей голубого топлива потребителям, возложены на работников коллектива, в котором на начало 2019 года трудятся свыше 530 человек, в этом числе – руководители подразделений и служб, специалисты, служащие и рабочие.  Мозырские газовики  постоянно модернизируют и меняют устаревшее оборудование, внедряют современные системы контроля за режимами газораспределения по всем категориям потребителей, широко применяют энергосберегающие технологии, позволяющие достичь экономии топливно-энергетических ресурсов.

На страже бесперебойной подачи газа потребителю сегодня дежурит бригада аварийно-диспетчерской службы в составе водителя Сергея Кимпала, мастера Виктора Калиниченко и слесаря Вячеслава Кудина.
Руку «на пульсе газовой артерии» сегодня удерживает приемщик заказов Вероника Федосова.

Успехи достойные

В достижении положительных результатов огромная роль отведена обеспечению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, охраны труда и техники безопасности, усилению требований к подбору кандидатов на должности руководителей, специалистов и рабочих. Показателем мастерства работников филиала служит участие газовиков в ежегодных конкурсах по профмастерству. И как результат – победные места. Итоги работы коллектива в исчислении от праздника до праздника, как подчеркнул Виктор Александрович, в нынешнем году оказались весомыми и значимыми. Подтверждением этому является то, что за особый вклад в социально-экономическое развитие района в 2018 году управлению объявлена Благодарность Мозырского районного исполнительного комитета. По итогам работы за этот же период ПУ «Мозырьгаз» занесено на областную Доску почета.

Слесаря по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Николай Канаш, Игорь Шевеленко и мастер Сергей Древило проводят технический осмотр газопровода при помощи дистанционного детектора метана.

Вклад в историю

Для мозырских газовиков важным событием был отмечен и 2018 год. В связи с 60-летием начала газификации страны, которое отмечалось в ноябре, многие работники  ПУ «Мозырьгаз» были представлены к высоким наградам.

Почетное звание «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці» присвоено директору ПУ «Мозырьгаз» Виктору Александровичу Пенько за значительный личный вклад в развитие и совершенствование газового комплекса Республики Беларусь.

Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь награжден мастер аварийно-диспетчерской службы Сергей Михайлович Чучвага. Юбилейным знаком ГПО «Белтопгаз» за особый вклад, внесенный в развитие газовой промышленности страны и бесперебойного снабжения потребителей голубым топливом, награждены инженер ПТО Ольга Ивановна Яркова, начальник службы ВГС и оборудования Александр Сергеевич Холмяков, водитель Александр Иванович Косовец, слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Игорь Михайлович Дордаль, главный инженер Владимир Яковлевич Громович, приемщик заказов Анжелика Григорьевна Гринько и другие.

Под руководством и.о. мастера Михаила Целуйко слесаря Александр Решенок и Виктор Кулицкий проводят полное техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.

Прошу слова

Не трудом единым

Александр БАРАШ, председатель профкома:

– В настоящее время в коллективе ПУ «Мозырьгаз» трудятся свыше 530 человек. Средний возраст работающих – чуть более 40 лет. В коллективе наблюдается тенденция преемственности поколений, образования семейных династий. Понимая, что результат зависит от слаженной работы всего коллектива, профсоюзная организация вместе с руководством предприятия обеспечивает наполняемость социального пакета, утвержденного коллективным договором. Защищенными у нас чувствуют себя как те, кто отработал не один десяток лет, так и молодые специалисты, пополняющие ряды газовиков. Для молодежи есть перспективы для  развития и реализации профессионального, технического и творческого потенциала, а также квалификационного и образовательного уровня. Поддерживаются и инициативные работники, и те, в ком живет дух  рационализаторства и профессионализма. Конечно же, в первую очередь, профсоюзным комитетом осуществляется мониторинг за соблюдением законодательства о труде, выполнением плана мероприятий по охране труда, своевременной выплатой заработной платы, а также обеспечением льгот и гарантий. Чувствуя заботу и защищенность, каждый работник старается соответствовать занимаемой должности, справляться с ответственными заданиями, кроме этого, укреплять имидж предприятия не только производственными заслугами. Для реализации личных возможностей лучшим направлением является культурно-массовая и спортивная работа.

Труженики предприятия также принимают участие в различных мероприятиях патриотической направленности, расширяют свой кругозор в поездках и туристических маршрутах, отличаются и в профессиональном мастерстве. К примеру, в 5-м смотре-конкурсе, состоявшемся в Гомеле среди работников РПУП «Гомельоблгаз», команда управления заняла I место. В свою копилку участники положили еще 14 дипломов, полученных в отдельных номинациях. Отличными результатами порадовали работники управления и в отраслевой XVII летней спартакиаде, состоявшейся в августе. Здоровый образ жизни, физкультура и спорт, позитивное настроение – это то, что способствует сплочению коллектива, а также достижению весомых результатов и в производственной деятельности.

На аллее славы пополнение

По случаю профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – за многолетний и добросовестный труд, за мастерство и преданность своему делу многие работники ПУ «Мозырьгаз» станут обладателями наград различного уровня.

Благодарность министра энергетики Республики Беларусь объявлена инженеру I категории Татьяне Васильевне Корнеевец.

Почетного звания «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці» за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие газового хозяйства Гомельской области удостоен начальник службы эксплуатации автотранспорта Василий Петрович Власенко.

Почетной грамотой РПУП «Гомельоблгаз» награждена контролер 4 разряда службы режимов газоснабжения и учета газа Алла Васильевна Позейчук.

Двадцать пять работников, отработавших в отрасли более 20 лет, станут обладателями почетного звания «Ветеран труда» и еще порядка двадцати лучших специалистов будут удостоены Почетных грамот ПУ «Мозырьгаз».

Безусловно, любая из наград подчеркивает, что алгоритм профессионализма работников ПУ «Мозырьгаз» – опыт, мастерство, ответственность!

Контролер газоснабжающей организации 5 разряда Светлана Степаненко принимает платежи от абонента.

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Сергей Пильченко отрабатывает производственные нюансы на учебном полигоне.

 

Водитель Сергей Клименко – один из тех работников, кто обеспечивает исправность и надежность.

 

Председатель комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе Александр Денисов, заместитель председателя профкома Оксана Шевко и председатель профкома Александр Бараш.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: