Семья Ярош из Мозырского района заняла 3 место в XII Республиканском сельскохозяйственном проекте «Властелин села»

213

Победителя XII Республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» выбирали в Ракове. Финальные соревнования объединили в увлекательных конкурсах шесть молодых семей, которые стали лучшими по итогам районных и областных туров популярного молодежного проекта.

Борис и Юлия Ярош приехали из Гомельской области.

Они живут в агрогородке Криничный Мозырского района. Супруги воспитывают дочку и сына.

Двенадцатилетняя Ангелина — умница, отличница, участница районной олимпиады по белорусскому языку. Девочка очень любит рисовать и делать разные поделки, а еще она прекрасно играет на домре. Во всем подражает своей сестре пятилетний Роман. Пока он не может похвастаться школьными отметками, потому что ходит в детский сад. Вместе с тем Роман любит играть в футбол и делать многочисленные сооружения из детского конструктора.

Глава семьи трудится на приусадебном участке, а супруга работает в школе воспитателем группы продленного дня. У Бориса и Юлии общие интересы и увлечения, поэтому они стараются не пропускать спортивные и культурно-досуговые мероприятия.

Все семьи-финалисты приветливые и коммуникабельные, с ними очень приятно общаться. 

Конкурсы для семей подготовлены непростые.

Во время театрализованного представления «Вітаем па-беларуску» им нужно презентовать свою семью, ее традиции и увлечения, а во время «Выставы дасягненняў сямейнай гаспадаркі» — продемонстрировать в единой экспозиции предметы семейного творчества, достижения в работе и, конечно же, гостеприимство.

Уже стало традиционным испытание «Па дровы». Мужчины при помощи ручной пилы «Дружба» распиливают бревна и рубят их топором, а женской части семьи необходимо аккуратно сложить дрова. Важна не только скорость, но и эстетический вид поленницы.

Самое вкусное задание — «Сялянскiя прысмакi». Семья должна приготовить драники. У всех свои обязанности: супруга чистит картошку, а супруг измельчает ее на терке, потом добавляет муку, соль, яйца и другие ингредиенты. Главе семьи необходимо подготовить и специальную деревянную колоду к розжигу. Нужно выпечь на сковороде 10 драников и оригинально оформить блюдо.

Обладателем титула «Властелин села» становится семья Василия и Екатерины Федотовых из агрогородка Барчицы Кировского района Могилевской области, куда и отправляется мотокультиватор «Фермер». Второе место в конкурсе занимает семья Виктора и Натальи Янковичей из городского поселка Острино Щучинского района Гродненской области. Ей достается стиральная машина. Семья Бориса и Юлии Ярош из агрогородка Криничный Мозырского района Гомельской области сегодня стала третьей. Домой она поедет с новым телевизором.

Кроме того, все семьи-финалисты получают в подарок сертификат на сумму в 80 базовых величин (а это Br2040), велосипеды, косметику для всей семьи, для детей приготовлены сладости и мягкие игрушки.

«Властелин села» — особенный конкурс. Он позволяет каждой семье еще раз понять и осознать, что вместе можно преодолеть любые трудности и преграды. Ведь любовь и взаимовыручка — лучшие помощники в любой ситуации.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: