Что делать, если в автомобиле отказали тормоза

181

Эксперты рассказали о том, как вести себя в случае, если отказали тормоза у машины. 

По словам специалистов, необходимо постараться не паниковать. Участников дорожного движения нужно как можно быстрее предупредить о случившемся путём включения дальнего света. Ведь в случае, если полоса будет свободна, то вероятность неблагоприятного исхода уменьшится в разы. 

Помимо этого, стоит не переставать тормозить и прерывисто давить на тормозную педаль. Эти действия помогут создать давление внутри системы, которая дала сбой. В итоге ход автомобиля может замедлиться. 

Не рекомендуется слишком резко дёргать за стояночный тормоз. Все движения должны быть плавными, а водитель в любой момент должен быть готов быстро отпустить рукоять. Ведь колёса могут начать блокироваться. 

Ещё один способ затормозить — это поэтапное понижение передачи на механической коробке передач. В случае, если автомобиль на автоматической коробке передач, то её рычаг необходимо выставить на L.

Также не стоит забывать про способ контактного торможения. Его суть состоит в следующем: водитель должен постепенно двигаться в сторону бордюра или отбойника, после чего скорость машины должна уменьшаться.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: