Республиканская олимпиада по финансовой грамотности в Мозыре

191

В октябре 2019 года отделом образования Мозырского района совместно с филиалом № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре проведены первый и второй этапы республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Олимпиада проводилась среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования Мозырского района на базе государственного учреждения образования «Гимназия имени Я. Купалы». В ней приняли участие 60 учеников школ г. Мозыря и района.

Задания состояли из 30 задач в форме тестов, которые были посвящены темам: семейный (личный) бюджет (управление расходами, способы экономии, принятие финансовых решений), финансовое планирование и финансовые резервы (создание «чрезвычайного денежного фонда», правило первоочередного сбережения и др.).

Кроме того, кроме того ребята сами вносили предложения и идеи для создания и реализации новых направлений финансовой индустрии. В большинстве случаев это касалось возможностей использования цифровых технологий и современному планированию бюджета молодых семей. Были высказаны даже предложения по улучшению благосостояния граждан и укрепления финансовой стабильности в стране. Так что можно смело отметить, что будущее у финансовой сферы есть!

Победители мероприятия были награждены дипломами I, II, III степени, а также и грамотами ОАО «АСБ Беларусбанк». 

Максим МАЗАНОВИЧ,
главный специалист отдела продаж розничных
банковских продуктови услуг филиала № 317
ОАО «АСБ Беларусбанк».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: