Рыбка оказалась «золотой». Жители Мозырского района осуждены за добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства

193

28 ноября 2019 года судом Мозырского района по ч. 1 ст. 281 УК Республики Беларусь осужден житель д. Барбаров Мозырского района за добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства, совершенную в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Установлено, что гражданин К., будучи 1 ноября 2018 привлеченным к административной ответственности за добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства, вечером 9 августа 2019, находясь на озере «Бергут» вблизи д. Барбаров Мозырского района, с использованием деревянной лодки и весла, установил 2 сети из лески. После чего, вечером 13.08.2019, на том же месте установил еще одну сеть. А при проверке сетей 14.08.2019 был задержан сотрудниками Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.


В результате преступных действий обвиняемый добыл 1 особь лина, 1 особь карася, 2 особи окуня речного, тем самым причинил ущерб окружающей среде в размере 229 рублей 50 копеек.

Приговором суда он осужден к наказанию в виде штрафа в размере 60 базовых величин, что сегодня составляет 1530 рублей. Кроме того, с него взыскан ущерб, причиненный окружающей среде.

Приговором суда Мозырского района от 2 декабря 2019 по ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь (добыча рыбы, запрещенными орудиями, совершенная лицом, ранее судимым за совершение аналогичного преступления) осуждены двое жителей д. Балажевичи Мозырского района к наказанию в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год.

 Установлено, что 14.09.2019 жители Мозырского района, действуя группой лиц, находясь на берегу пойменного озера р. Припять вблизи д.Балажевичи Мозырского района, с целью добычи рыбы установили 1 сеть. Однако фотоловушка, установленная ранее сотрудниками инспекции, позволила пресечь незаконную добычу рыбы. В результате чего рыба добыта не была.

Таким образом, хотелось бы отметить, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281 УК Республики Беларусь не обязательно добыть рыбу, достаточно лишь установить сети, то есть выполнить активные действия, направленные на извлечение рыбы из воды.

Кроме того, согласно действующему уголовному законодательству сети, лодки, весла и иные приспособления, используемые в качестве средства (орудия) совершения преступления, принадлежащие обвиняемым, подлежат специальной конфискации в доход государства.

Ольга Шмидт,
помощник прокурора Мозырского района, юрист 2 класса.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: