«100 идей для Беларуси» – один их самых масштабных проектов, реализуемых БРСМ

239

Более 1 тысячи заявок было подано на республиканский конкурс «100 идей для Беларуси» в 2019 году. Областные этапы конкурса прошли в декабре. По их результатам отобраны 100 лучших проектов. Они отправятся в финал «100 идей для Беларуси», который, как ожидается, состоится в феврале текущего года.

Среди финалистов такие проекты, как система подсчета пассажиров в общественном транспорте, мобильная рекламная платформа с геймификацией «Virtual Me» («Виртуальный я»), «Жестобот» – робот, управляемый жестами руки для работы в условиях, опасных для здоровья и жизни, методика автоматизированного магнитопорошкового контроля при ремонте колесных пар железнодорожного транспорта, специальная гидрогелевая матрица для производства раневых повязок в медицине.

Среди отобранных проектов – и школьные: модель ветрогенератора, автоматизированная система приточно-вытяжной вентиляции из вторсырья, использование хитозана в комплексной переработке молочной сыворотки и другие.

«100 идей для Беларуси» – один их самых масштабных проектов, реализуемых Белорусским Республиканским Союзом Молодежи. Благодаря ему десятки и сотни перспективных молодежных проектов получили помощь в продвижении. Конкурс проводится в несколько этапов. На каждом из них представленные проекты получают внимание экспертов и поддержку, независимо от выхода
в финал.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: