Мозырский рекордсмен Книги рекордов Гиннеса

389

На Мозырщине много спортивных талантов. Здесь живут и тренируются чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Но есть в Мозыре и свой рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, мастер спорта международного класса Республики Беларусь Сергей Александрович ДОРОШКО.

Этот талантливый и целеустремленный человек благодаря гиревому спорту прославил наш город и страну на мировой арене.

Каждый год в копилке Сергея появляются все новые рекорды и награды. Вот и минувший год не стал исключением. В своей весовой категории он вновь стал чемпионом страны и установил новый рекорд в одном из своих любимых упражнений – рывке – на кубке Республики Беларусь. Были успехи у нашего гиревика и его команды и на международной арене. Так, на чемпионате Европы в Ужгороде Сергей уже в роли наставника смог подготовить трех чемпионов и бронзового призера.

Данные успехи не остались в стороне при подведении итогов спортивного года на его родном предприятии – ОАО «Мозырский НПЗ». Так, во время торжественной церемонии тематического вечера «Триумф героям спорта» во Дворце культуры нефтеперерабатывающего завода Сергей Дорошко получил почетный титул «Заслуженный спортсмен ОАО «Мозырский НПЗ». А председатель Совета Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Михаил Иосифович Боровский вручил ему медаль «75 год вызвалення Беларусi ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў».

Свой путь к рекордам и победам Сергей начал еще в школьном возрасте.

Когда его сверстники были увлечены компьютерными играми, он проводил свое свободное время с гирей в руках. Сперва она была ему как увлечение, позже все это трансформировалось в смысл жизни. С каждым годом гиревого спорта в жизни Сергея Дорошко становилось все больше. Он начал принимать участие в различных соревнованиях и турнирах. А когда пришел работать в ОАО «Мозырский НПЗ», то развернул большую работу по популяризации гиревого спорта не только на предприятии, но и в городе. Сегодня любой районный праздник трудно представить без накачанных мужчин с гирями в руках.

Так, Сергей вместе со своей командой единомышленников не только поддерживает физическую форму, но и привлекает юное поколение к занятиям гиревым спортом. К слову, на родном заводе он руководит секцией гиревого спорта, ряды которой с каждым годом пополняют новые любители здорового образа жизни. Причем, наряду с мужчинами тяжелые предметы поднимают и хрупкие девушки. Помимо этого, Дорошко является студентом факультета физической культуры МГПУ им. И. П. Шамякина. И как только все успевает?! Ответ прост: главное – желание и удача! А, как известно, удача любит смелых и уверенных в себе людей. Таких, как наш прославленный гиревик Сергей Дорошко.

Так пусть удача сопутствует ему всегда и везде!

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: