Строить, благоустраивать, реконструировать…Интервью с новым директором предприятия «УКС Мозырского района»

1197

Строить, благоустраивать, реконструировать…

Эти и другие вопросы предстоит решать в 2020 году специалистам строительного комплекса Мозырщины, в том числе государственному предприятию «УКС Мозырского района», которое возглавила новый директор Анжела Васильевна МАЗГО. Свое видение поставленных задач, подходы к их решению – в беседе с нашим корреспондентом.


Личная тема

– Недавно вы вернулись с сессии. Где и на кого вы учитесь?
– Академия управления при Президенте Республики Беларусь, специальность государственное строительство. Предложение пройти обучение поступило от Мозырского райисполкома, меня включили по государственному заказу. Учебный процесс идет успешно, примерно на 80 % оно проходит в дистанционном режиме. После каждой сессии мы получаем задания по ряду предметов, которые необходимо выполнить к следующей сессии. Считаю, что сегодня постоянно повышать образовние – это норма жизни.

– Как вы пришли в строительную сферу?
– После окончания школы решила поступить в вуз на банковское дело. С первой попытки это не получилось, но через год я поступила в Горецкую сельхозакадемию на самый престижный факультет «бухгалтерский учет, анализ и аудит». Непоступление в вуз с первого раза не считаю неудачей, потому что я закончила училище и получила профессию повара, для женщины не лишние знания.

Моя деятельность в строительстве началась с работы на должности главного бухгалтера в одном из ПМК в 2002 году. Был недолгий, но плодотворный период работы в отделе экономики Мозырского горисполкома, а потом вновь строительство, вновь главным бухгалтером в УКС Мозырского района. После объединения города и района объединились и аналогичные организации, и с мая 2008 года по сентябрь 2019 года я занимала должность заместителя директора государственного предприятия «УКС Мозырского района».

– Ваша сегодняшняя должность – это было плановое назначение или в силу обстоятельств?
– Предполагаю, что это произошло исходя из моего опыта работы в этой организации, и он заключался не только в ведении какого-то определенного участка, но охватывал все сферы деятельности не только этого предприятия, но и района. Соответственно, с учетом всех этих обязательств, которые я на себя всегда брала в работе, было принято это кадровое решение.

Несомненный плюс для организации: принялась за дело без раскачки, периода ознакомления с работой и коллективом. И даже плавный переход не потребовался – это просто продолжение работы. Единственно, что несколько меняется мое положение во внутреннем процессе: я из исполнителя превращаюсь в администратора, расширяется масштаб деятельности – не только организационные моменты, но еще и производственная сфера.

Поскольку некоторые пробелы у меня в этом плане были, я стараюсь больше участвовать в этом процессе: посещать объекты, проводить производственные совещания, непосредственно участвуя в этих делах, чтобы как-то наверстать необходимый опыт и более комфортно себя чувствовать.

– На многих произвело впечатление, что строительную сферу с ее суровым миром стройплощадок возглавила женщина…
– Для нашей организации это не ново. В свое время УКС города Мозыря возглавляла Татьяна Александровна Гончаренко, сейчас в Гомельской области, кроме меня, двумя УКСами руководят женщины, не говоря уже о том, что генеральным директором ГП «Гомельское областное УКС», в состав которого мы входим, является Ирина Васильевна Руденкова. По-моему, строитель – это призвание вне зависимости от гендерной принадлежности, здесь каждый может проявить себя. И для того, чтобы тебя приняли и признали в строительстве, вовсе не обязательно приравниваться и подстраиваться в манерах и выражениях к мужчинам (с улыбкой). Есть достаточно способов добиться уважения. Тем более, что на Мозырщине сформировалась очень сильная команда строительных руководителей, это исключительно интеллигентные, образованные специалисты с огромным опытом, поэтому не приходится, образно говоря, стучать кулаком по столу, чтобы донести до понимания свою позицию.

Производственная тема

– Какое хозяйство вам досталось: нужны коренные перемены или достаточно тонкой настройки?
– В радикальных изменениях нет необходимости, но совершенствоваться нужно постоянно. Мы должны продолжать обучение своих сотрудников, потому что нормы ужесточаются, требования к образованию специалистов растут. Сегодня мы спланировали повышение квалификации и дополнительное образование ряда сотрудников, которые нам нужны в работе. Мы продлили свой аттестат, подтвердили свою квалификацию, которая позволяет вести объекты I категории, с полным перечнем, который необходим для работы. Это очередной этап, чтобы выйти на новый уровень, и это не какое-то преобразование, а продолжение развития нашей организации.

– Каковы итоги 2019 года? Планы на 2020 год?
– Прошлый год мы закончили успешно, выполнив показатели на 100 %, обеспечив ввод жилья, выручку, соотношение темпов роста выручки и заработной платы и другие показатели в соответствии с доведенными заданиями и нормативными актами.

В этом году предстоит построить 65 тыс. м2 жилья, прибыльно работать и не иметь убыточные организации. Выполнить задания по строительно-монтажным и подрядным работам – это в целом по строительной отрасли Мозырского района.

Надо многое сделать для благоустройства города. Мозырь в несколько раз больше ранее обустраиваемых районных центров. В этом году необходимо закончить Центр детского творчества, спасательную станцию на реке Припять, драматический театр, чтобы труппа и зрители вернулись по привычному адресу, продолжить строительство спортивно-оздоровительного центра, выполнить благоустройство улиц, чтобы устранить транспортные пробки в час пик, появятся новые магистрали в микрорайоне № 11. Предстоит ремонт улиц Ленинская, Советская, благоустройство скверов, мест отдыха, чтобы наш город не просто преобразился, но и засиял.

– Где появятся новые жилые объекты?
– Два многоквартирных дома по ул. Советской в районе гребной базы, два жилых дома КПД и один из мелкоштучных материалов в микрорайоне № 11, возможно, начнем строительство напротив ТЦ «Бобровский», а также в районе поликлиники.

Большое внимание будет уделено среде обитания. Меняются нормы, потому что жизнь не стоит на месте, и каждый год, например, в городе прибавляется несколько сотен автомобилей – необходимо решать вопрос с парковочными местами, их удобным расположением, в частности, вынесения их на внешний контур. А еще изучаем опыт размещения детских площадок у наших коллег из других городов, лучшее стараемся применить у себя. В этом году появятся при содействии МЧС тематические детские площадки. Из малых форм постараемся применить велосипедные площадки, сделать более обустроенными площадки для ТБО.

– Появятся ли у нас в городе новые дома, непохожие на остальные, как, например, на ул. Пушкина?
– С точки зрения специалистов, этот дом нестандартный только внешним оформлением. Для сравнения дом, торжественно открытый 9 января по ул. 33-й ракетной дивизии (генподрядчик ОАО «Мозырьпромстрой»), практически ничем не уступает, хотя он построен для нуждающихся и льготной категории граждан. Соответственно, здесь в приоритете ценовой фактор, и мы ограничены стоимостью квадратного метра. Поэтому несложно сделать его весь в стекле, но это уже будет другая цена. Даже исходя из того, что для отдельных категорий граждан мы строим с ограниченной стоимостью квадратного метра, архитектурно-планировочные решения принимаются не просто достойные, но даже отличные. И дом прекрасно сделан в том числе и с точки зрения безбарьерной среды, поэтому не думаю, что он чем-то уступает дому на ул. Пушкина.

– Согласно распоряжению Президента в первую очередь должны быть решены проблемы нуждающихся семей. Есть ли шанс на свое жилье у не имеющих льгот граждан?
– Направление на этот год не изменено: в первую очередь обеспечение жильем многодетных и льготных категорий граждан. Но предложения по коммерческому жилью также присутствуют, с соответствующими декларациями можно ознакомиться на сайте нашей организации, идет прием заявлений. На сегодня это три дома – есть и крупнопанельное домостроение, и мелкоштучный материал.
Мы учитываем интересы всех категорий граждан.

Дмитрий КУЛИК.
Фото Сергея Боровика.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: