В лидерах – сельскохозяйственный флагман области КСУП «Совхоз-комбинат «Заря»

394

КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» по итогам соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2019 год среди сельскохозяйственных предприятий заняло I место.

Такой высокий результат отнюдь не случайность. Директор предприятия Олег Михайлович Слинько уверен, что благодаря слаженной работе всего коллектива, стараниям каждого отдельного работника, а также соблюдению технологий производства удается каждый год преодолевать новые рубежи, несмотря на то, что планка достигнутого очень высока. В целом 2019 год для коллектива сложился удачно. Рост производства произошел во всех отраслях: в сфере растениеводства был собран рекордный урожай зерновых культур – свыше 47 тысяч тонн. Так, с 11 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий получили 13,7 тыс. тонн зерновых при урожайности 47 центнеров с гектара, урожай рапса составил 1,9 тыс. тонн рапса – с одного гектара удалось собрать до 38 центнеров, и 32 тысячи тонн зерна кукурузы при урожайности 94 центнера с гектара. Кроме этого, за 2019 год заготовлено более 30 тысяч тонн кукурузного силоса, 6 тысяч тонн качественного сенажа и полторы тысячи тонн сена. Кормовая база для животноводческой отрасли предприятия обеспечена в полной мере и даст возможность уверенно двигаться вперед с хорошим запасом прочности.

Основная отрасль предприятия – свиноводство. На конец 2019 года в хозяйстве насчитывалось 54 тысячи голов свиней, размещенных на трех производственных площадках. За весь прошлый год реализовано почти 9,5 тысячи тонн свинины. В соотношении с 2018 годом рост составил 900 тонн, или 10 %.

Крупный рогатый скот – еще одна успешно развивающаяся животноводческая отрасль предприятия. На трех молочнотоварных фермах содержится около 7 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 1600 голов – дойного стада. К слову, в прошлом году в Мозырском районе достигнут удой на одну корову свыше 10 тысяч тонн молока.

Стоит отметить, что по молочному животноводству государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» вошло в десятку лучших предприятий Беларуси, поэтому задача на 2020 год – закрепить достигнутые результаты, благо все условия для этого созданы. Увеличить валовое производство молока даст возможность ввод в текущем году новой молочнотоварной фермы на 550 голов дойного стада в д. Завойть Наровлянского района.

Сохранила ранее достигнутый результат и отрасль птицеводства. В 2019 году было произведено 67 млн яиц и реализовано свыше 2,5 тыс. тонн мяса птицы. К слову, предприятие занимает
I место в республике по яйценоскости кур. Перспектива предприятия в отрасли птицеводства – завершение реализации проекта по реконструкции и строительству фермы для выращивания родительского стада птицы бройлера в деревне Заболотье Мозырского района. Ферма позволит закрыть предприятию потребность в инкубационном яйце для собственных нужд, а также обеспечить себя в полном объеме птенцами-бройлерами.

Переработка продукции является продолжением хозяйственного цикла на предприятии. За прошлый год на убой поступило живым весом 10444 тонны свинины и крупного рогатого скота. Участком по переработке получено 7833 тонны мясного сырья. Вся готовая продукция была реализована через собственную торговую сеть, которая насчитывает 24 магазина по всей области.

В 2019 году коллективу предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь «За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей». В копилке наград еще десятки почетных дипломов и грамот.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: