Построить можем всё!

307

Логичный вывод при взгляде на победителей соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2019 год среди строительных организаций

Итак: I место завоевано ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», II – КУДП «УКС Мозырского района», III – ОАО «Мозырьпромстрой».

У каждого из победителей своя специфика и сфера деятельности, но вместе они показывают все разнообразие способностей, возможностей, талантов мозырских строителей от рабочих специальностей до руководящих кадров.

Удивить – победить

Суворовский принцип особенно применим к достижениям ОАО «Мозырский ДСК», периодически предлагающего новые оригинальные смелые решения. Признаемся, что домостроительный комбинат уже приучил нас к своим победам, регулярно украшая районную, областную, Республиканскую Доски почета, собирая международные награды – личные и всего коллектива.

Только некоторые цифры 2019 года. Построено 84,7 тыс. м2 жилья. Кроме Мозыря, свои жилищные условия улучшили в Минском районе, Речице, Дзержинске, Бобруйске, а также в Российской Федерации – в Курске и Калуге. Производительность труда по численности занятых на строительно-монтажных работах – 169,4 тыс. рублей. Рентабельность продаж – 10 %. Средняя зарплата на одного работающего – 1232 рубля. Экспорт услуг – 5766 тыс. долларов. Проектов у предприятия много, достаточно вспомнить такие, как дом с поворотной блок-секцией, квартиры-студии. Идет их постоянное совершенствование, чтобы двигаться вперед, и застройщик был всегда доволен, отслеживаются все тенденции и новшества в строительстве. Внутренняя модернизация продолжается и не останавливается ни на минуту. По единодушному мнению всех работников ОАО «Мозырский ДСК», основной генератор идей – генеральный директор Александр Александрович Соболев. Грамотный сплоченный коллектив старается быть хорошей дружной командой, чтобы идеи руководителя не пропадали и воплощались на практике.

Направляющая сила

В 2019 г. в Мозырском районе введено в эксплуатацию общей площади жилья за счет всех источников финансирования в объеме 65770 м2 при плане 64680 м2. Всего введено в эксплуатацию 788 жилых помещений, из них: 6 многоквартирных жилых домов – 37,1 тыс. м2, 636 квартир; индивидуальное жилье – 24,9 тыс. м2, 132 дома; таунхаусы – 3000 м2, 18 квартир. Средняя стоимость квадратного метра составляет от 778 до 1087 рублей в зависимости от конструктива стен.

Важную роль в этих достижениях играет коллектив управления капитального строительства Мозырского района. Основным предметом деятельности предприятия является выполнение функций заказчика, застройщика, оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью и осуществление общего и специального технического надзора за строительной деятельностью. Специалисты УКСа ведут все объекты, осуществляя полное сопровождение и контроль за строительным процессом, начиная от получения разрешительной документации на строительство, стадии проектирования, собственно весь строительный процесс. Также в круг обязанностей входят контроль за рациональным и целевым расходованием финансовых средств, соответствие всех параметров возводимого объекта технической и нормативно-правовой документации, ввод объекта в эксплуатацию и передача на баланс балансодержателю, отвечая в сумме за строительные, технические, инженерные, финансовые, юридические и многие другие аспекты строительства. Естественно, качественное и оперативное выполнение таких важных задач невозможно без высокой квалификации коллектива управления, профессионального отношения к выполнению должностных обязанностей.

Впереди новые и традиционные задачи: предстоит построить 65 тыс. м2 жилья, прибыльно работать и не иметь убыточные организации, выполняя задания по строительно-монтажным и подрядным работам.

Мы – команда!

Не сомневаются в ОАО «Мозырьпромстрой». О том, что при всех известных сложностях строители этой организации не опускают руки и не унывают, говорят итоги 2019 года.

Итак, в течение года подрядные работы выполнялись на крупных объектах реконструкции ОАО «Мозырский НПЗ». Качественно и в сжатые сроки введен в эксплуатацию объект «МТФ на 600 голов в н. п. Гурины РСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района». Своевременно и в соответствии с условиями заключенных договоров выполнены ремонтные работы на объектах «Капитальный ремонт с модернизацией административного здания Следственного комитета Республики Беларусь в г. Мозыре», «Текущий ремонт здания городского Дворца культуры в г. Мозыре».

Введены в эксплуатацию объекты незавершенного строительства прошлых лет «Реконструкция главной КНС «Пивзавод» в г. Мозыре», «Спортивно-оздоровительный центр в г. Мозыре» (1 пусковой комплекс).

За 2019 год обеспечен ввод жилья площадью 18 682 м2, в том числе 12 249 м2 – арендное жилье, 4 270 м2 – долевое жилье, 2 163 м2 – жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанный показатель на 6 132 м2 больше, чем в 2018 г.

Введены в эксплуатацию следующие объекты жилья, заказчиком по которым выступало КУДП «УКС Мозырского района»:

— «Многоквартирный жилой дом № 34 в микрорайоне № 3 г. Мозыря»;

— «Многоквартирный жилой дом № 3/2 в микрорайоне № 3 г. Мозыря»;

— «45-квартирный жилой дом в г. Ельске»;

— «160-квартирный жилой дом по ул. Мира в г. Мозыре (1 очередь – 80-квартирный жилой дом № 18/1).

Также силами строительных структурных подразделений ОАО «Мозырьпромстрой» согласно договору субподряда, заключенному с Китайской корпорацией металлургии и строительства МСС, был достроен и введен в эксплуатацию объект «Многоквартирный жилой дом в г. Житковичи в микрорайоне Озерный».

В течение 2019 г. наблюдалась положительная динамика восстановления платежеспособности ОАО «Мозырьпромстрой» в процедуре санации.

Поздравляем победителей!

Всё у нас получится!

Дмитрий КУЛИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: