Пасха по телевизору. Когда можно присоединиться к пасхальным богослужениям онлайн?

244

В преддверии Пасхи-2020 на белорусских телеканалах можно будет увидеть не только пасхальные праздничные богослужения, но также и службы, которые предшествуют главному празднику православных христиан, сообщает  interfax.by. Это, полагают в БПЦ, позволит многим верующим в неблагоприятный эпидемиологический период наилучшим образом подготовиться к Пасхе, не посещая при этом храмы лично.

Как сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, 16 апреля, в Великий четверг, в день воспоминания Тайной вечери, на телеканале «Беларусь-3» в 12:00 начнется прямая трансляция богослужебного обряда — чина умовения ног.

На следующий день, в Великую пятницу на Страстной неделе, в 14:00, в час смерти Иисуса Христа на кресте, совершится вечерня с чином выноса Плащаницы. В этот же день в 19:00 начнется утреня с чином погребения.

Прямые трансляции этих важнейших для православных богослужений будут проводиться из Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Большое количество предпраздничных трансляций запланированы по центральным телеканалам 18 апреля, а также непосредственно в день Пасхи – 19 апреля.

Телеканал «НТВ-Беларусь» предлагает 18 апреля в 13:15 присоединиться к прямой трансляции из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Здесь в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, наблюдают чудо схождения Благодатного огня и совершают Всеправославную молитву о мире на Святой Земле.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио 18 апреля в 07:30 выйдет специальный выпуск проекта «Святло душы», приуроченный к светлому празднику Пасхи. В это же время в воскресенье, 19 апреля, аудитория канала услышит пасхальную проповедь и обращение Митрополита Павла в программе «Духоўнае слова».

Накануне Пасхи, 18 апреля, в 06:15 на «Беларусь 1» выйдет специальный выпуск духовно-просветительского проекта «Існасць». В 15:45 телеканал покажет документальный фильм Агентства теленовостей «Экзарх из рода Вахромеевых». К слову, 21 марта Почетный Митрополит Беларуси Филарет отметил юбилей. Ему исполнилось 85 лет.

В 23:45 начнется прямая трансляция праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение по календарю православной конфессии из Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Зрители международного спутникового телеканала «Беларусь 24» также увидят праздничное богослужение в прямом эфире.

19 апреля в 06:15 выйдет в эфир Слово Митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение.

Телеканал «Беларусь-2» подготовил для своей аудитории кинопремьеру. 18 апреля в 22:10 начнется показ исторической драмы Эндрю Хайатта «Павел, апостол Христа» (США, 2018 г.).

Субботним предпасхальным вечером 18 апреля в 21:05 социокультурный телеканал «Беларусь-3» приглашает на концерт памяти Олега Молчана «Я несу вам дар». Воскресный эфир в 07:35 откроет проект «Святыни Беларуси» о церкви Святого Николая в Новогрудке, а сразу после в 08:00 телезрители увидят специальный выпуск программы «Размовы пра духоўнае», тема которого — «Вялікдзень».

В 10:00 съемочная группа «Наперад у мінулае» отправится в деревню Залохвенье Быховского района и присоединится к народным коллективам «Крыніца» и «Багатуха» для участия в обряде Вялікдзень. Итогом экспедиции станет новая оригинальная версия аутентичной композиции в исполнении Светланы Шиманской. В завершении дня в 23:20 на «Беларусь 3» выйдет выпуск «Арт-гісторыі» об иконе Божией Матери Одигитрии.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: