Поддержим мозырских лицеисток в онлайн-голосовании республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

195

Мозырские лицеистки Вероника Фещенко и Маргарита Трухова вышли в финал республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана». Поддержим их в онлайн-голосовании!

Обе девушки учатся в 11 «А» классе Мозырского государственного областного лицея (профиль – филологический). «С книгой – по жизни» – их общий девиз. Впрочем, участвовать в конкурсе их мотивировала отнюдь не любовь к чтению, а больше, как они сами говорят, желание экспериментировать и изучать новое.


– Конкурс буктрейлеров – это конкурс коротких видеороликов по мотивам книг. Основная его задача – заинтересовать и заинтриговать читателя, по сути это – реклама прочитанного. Коллегиально – в обсуждении приняли участие практически все наши одноклассники – мы решили снять сюжет о произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие», – говорит Вероника. – Помимо того, что нужно было вчитаться в произведение, прочувствовать его, нужно было сделать невероятное количество коротеньких видеосюжетов, смонтировать их. Это было трудоемко, но так увлекательно!

– Многие если не читали эту повесть, то точно видели ее экранизацию. На мой взгляд, это – одно из самых пронзительных произведений о войне. В ней повествуется о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Повесть основана на действительно произошедшем эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги», – рассказыват Маргарита.

– Республиканский конкурс буктрейлеров «Книга с экрана» был презентован на XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Это совместный творческий проект Белорусского республиканского союза молодежи, Министерства информации и Союза писателей Беларуси. Конкурс проходит в два этапа – с января по апрель и с мая по август. Первый этап посвящен двум важным датам – 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы, второй – Году малой родины, – комментирует первый секретарь Мозырской районной организации ОО «БРСМ» Валентина Николаевна Яцукевич. – Я считаю, что конкурс «Книга с экрана» – это замечательная возможность рассказать о нашей стране, способствовать тому, чтобы белорусских авторов читали не только у нас, но и во всем мире. Лучшие работы разместят на сайтах БРСМ и Министерства информации. Кроме того, они будут транслироваться на экранах в магазинах «Белкнига».

Проголовать за видеоролик Вероники Фещенко и Маргариты Труховой можно по ссылке https://vk.com/wall-31231101_43248. Свой голос можно оставить до 24 апреля 18.00. В итоговом определении победителей будут суммироваться просмотры и лайки под видео. Давайте поддержим наших! Видео лицеисток заслуживает лайк!

Ольга АРДАШЕВА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: