Совещание у председателя: во главе угла – пожарная безопасность и здоровье граждан

127

Эти вопросы по-прежнему оставались на контроле главы местной вертикали Елены Федоровны Павлечко на аппаратном совещании в Мозырском райисполкоме. Члены исполкома, руководители организаций и предприятий, а также специалисты ведомств и подразделений обсудили вопросы чрезвычайных ситуаций в регионе, результаты проведения рейдовых мероприятий, заслушали информацию об эпидемиологической ситуации, о принимаемых мерах по предотвращению фактов хищения товарно-материальных ценностей с объектов АПК, о работе служб «Одно окно» и «обращений граждан».

За минувшую неделю подразделениями отдела МЧС осуществлено 27 выездов: 9 из которых – по факту горения сухой растительности. Спасателям пришлось также локализовать пожар в д. Малые Зимовищи и не допустить гибели людей. С начала пожароопасного периода на территории района зарегистрировано 25 крупных пожаров в экосистемах: 17 из них – пожары травы и кустарника, 8 – в лесном фонде. В соответствии с распоряжением Мозырского районного исполнительного комитета в целях предупреждения пожаров в экосистемах работниками ГРОЧС совместно с представителями управления землеустройства, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Мозырского опытного лесхоза, а также зонального центра гигиены и эпидемиологии проводятся совместные рейды по мониторингу территорий населенных пунктов района. В ходе мониторинга были обследованы территории ряда населенных пунктов сельских Советов, где были выявлены участки с сухой растительностью, что способствует пожароопасной ситуации.

По информации руководства Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии ситуация по распространению случаев инфекции, вызванной коронавирусом, является координируемой и находится под контролем. Проводится систематическая работа с администрацией учреждения здравоохранения и отдела образования, руководителями торговых организаций, а также со священнослужителями приходов православной церкви Туровско-Мозырской Епархии. Специалистами госсаннадзора проводится мониторинг учреждений и организаций по выполнению профилактических мероприятий. С начала месяца оценка санитарно-противоэпидемических мероприятий проведена на 424 объектах надзора.
Как проинформировал главный специалист главного управления сельского хозяйства и продовольствия, в некоторых хозяйствах района продолжают иметь место случаи недобросовестного отношения к своим обязанностям сторожей, что становится последствием фактов хищения товарно-материальных ценностей с объектов АПК. Это указывает на то, что со стороны руководителей не принимаются должные меры по их недопущению.

Как показывает практика, работа специалистов службы «Одно окно» исполкома востребована и помогает жителям района оперативно разрешить все назревшие проблемные вопросы. Ни одно обращение не остается без своевременного рассмотрения и в отделе по обращениям граждан.

Без внимания председателя райисполкома не остается и ситуация об отстреле дикого кабана в зоне деятельности Мозырского опытного лесхоза и о принимаемых мерах по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос и лесных массивов.

Как проинформировал главный лесничий хозяйства, всего с начала 2020 года изъято 33 особи дикого кабана, из них 9 единиц – в апреле и 4 – за минувшую неделю. С начала года также изъято 8 особей волка, 3 – в апреле и 1 – за минувшую неделю.

На протяженности 90 км асфальтированных автодорог республиканского и местного значения силами работников лесхоза убрано придорожных полос и на 240 км наведен порядок вдоль второстепенных дорог; проведена очистка – 172 км (в т.ч. за прошедшую неделю – 17 км). Вдоль дороги Наровля–Мозырь в кв 93,94 произведена уборка захламленности; в кв 101 осуществлялась вывозка древесины; на протяженности 10 км проведены минерализованные полосы. Большая работа проводилась по уборке мусора в заказнике «Мозырские овраги»; в зоне отдыха «Ольховица». Также выполнялись работы по разработке сплошных санитарных рубок, посадке лесных культур, созданию новых минерализованных полос и уходу за имеющимися, разработке выборочной санитарной рубки и многому другому.

Заслушав информацию каждого из выступающих, главой местной вертикали был сделан соответствующий комментарий, даны поручения по продолжению начатых работ там, где они выполняются не в полной мере. Председатель райисполкома попросила руководителей уделить особое внимание охране труда на производствах, выполнению всех профилактических мер по обеспечению безопасности труда коллективов в условиях пандемии коронавируса, так как эта тема, где на кону стоит здоровье людей, остается главной в течение последнего месяца.

Наталья ГОНЧАРОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: