Более 40 лет УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» является кузницей рабочих кадров Полесского региона

291

Главная задача заместителя директора по учебной работе лицея Александра Федоровича Борисенко – это организация учебного процесса учащихся, теоретическое обучение. Ведь ребятам, которые приходят в лицей после базовой школы, необходимо наряду с профессией дать еще и среднее образование.

В текущем году, как рассказал Александр Борисенко, в лицее обучаются 379 учащихся, еще 100 человек постигают азы избранных профессий в филиале, который функционирует на базе исправительной колонии № 20. Учащиеся показывают неплохие знания. Однако бывает так, что у некоторых учащихся-первокурсников отсутствует мотивация, желание учиться и трудиться. Поэтому задача педагогов, прежде всего, подсказать, направить, помочь, чтобы в будущем стать грамотным, толковым специалистом, мастером своего дела.

— Хотелось бы пожелать ребятам поскорее определиться в жизни, — говорит Александр Федорович. — Получить сразу 2-3 профессии строительной направленности. Мужчине это всегда в жизни пригодится. А, чтобы быть конкурентоспособным завтра, фундамент нужно закладывать сегодня. И методично идти к своей цели.


Тяжело в учении – легко на производстве!

Какую профессию выбрать, чтобы стать хорошим специалистом в своей области, быть востребованным на рынке труда и иметь материальный достаток?

Об этом мы беседуем с заместителем директора по учебно-производственной работе Василием Викторовичем Купрацевичем.

– Василий Викторович, по каким специальностям ведется профессиональная подготовка в лицее строителей?

– Это специальности: «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ» (каменщики, монтажники строительных конструкций, плотники-бетонщики), «Технология сварочных работ» (электросварщики ручной и полуавтоматической сварки, электрогазосварщики), «Столярные, паркетные и стекольные работы» (плотники, столяры), «Монтаж технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций (монтажники технологического оборудования и связанных с ним конструкций), «Отделочные строительные работы» (штукатуры, облицовщики-плиточники, маляры).

Периодически готовим станочников деревообрабатывающих станков, резчиков изделий из пластмасс, рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, другие рабочие кадры по заявкам организаций и предприятий.

Кстати, подробнее с набором 2020-го года можно ознакомиться на сайте лицея. Большинство выпускников 9-х и 11-х классов Мозырского района уже побывали у нас в рамках профориентационных мероприятий, а 34 одиннадцатиклассника городских школ через неделю получат свидетельства рабочих государственного образца по квалификациям «плотник» и «штукатур», как успешно освоивших программу профессиональной подготовки, проходившей в рамках обучения по предмету «Трудовое обучение» общеобразовательных школ на базе нашего лицея за счет бюджетных средств. И уже летом, при желании, они смогут трудоустроиться в строительные организации города или региона и зарабатывать деньги собственным трудом.

– А как осуществлялось закрепление выпускников 2019 года?

– В прошлом учебном году были выпущены 14 групп – 312 учащихся: 183 – в самом лицее, в т.ч. 25 – на основе среднего образования, 140 – на основе базового с получением среднего, 18 – на основе специального образования. Также 129 человек прошли обучение в филиале, расположенном на территории исправительного учреждения «ИК № 20». 32 человека получили диплом с отличием.

Из 183-х человек, получивших направление, все трудоустроены. В дальнейшем поступили на уровень среднего специального – 24 и высшего образования – 7 выпускников, т.е. каждый шестой выбрал дальнейшую учебу на дневном отделении за счет бюджета. Анализ средних баллов на входе и выходе профессионального лицея показывает, что по его окончании легче поступить, т. к. за три года учащимся вполне под силу повысить средний балл аттестата на 2-3 балла. Главное, чтобы у молодого человека было желание.
В 2019 году из 183-х выпускников 111 – трудоустроены в базовые организации, заявки которых ежегодно удовлетворяются на 100%. Кто заказывает рабочие кадры за три с половиной года до выпуска, тот их гарантированно и получает. Для этого заказчикам кадров любой формы собственности можно воспользоваться интернет-ресурсом «Госзаказ».

– С какими организациями сотрудничает лицей?

– Заключены договоры о взаимодействии с ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой», ПК «Мозырьстрой», ОАО «ММУ Нефтезаводмонтаж», ММУ ОАО «Гомельтехмонтаж» и др. Также мы сотрудничаем со многими организациями строительного, строительно-монтажного, деревообрабатывающего профилей всего Полесского региона. Наши учащиеся работают по всей республике. Благодарят за то, что им в свое время помогли стать на ноги, реализовать мечты и возможности.

– Учащиеся заинтересованы в прохождении производственной практики?

– На 100 %. Все учащиеся проходят производственное обучение в условиях производства и производственную практику на платной основе, до 90 % – на рабочих местах базовых организаций и организаций – заказчиков кадров, что повышает эффективность адаптации молодого специалиста применительно к видам работ и оборудования конкретных организаций и предприятий, в которых он будет проходить отработку после распределения. Заработок на производственном обучении в условиях производства или производственной практике составляет от 150 до 700 (в среднем 300) рублей, 75 % суммы которого перечисляются учащимся на их банковские карточки. Всего за 3 курса обучения «набегает» до 10 месяцев такой оплачиваемой практики, что позволяет учащимся заработать, например, на хороший Айфон. Те, кто остались в школе в 10-м классе, такой возможности не имеют. Оплата труда на строительных объектах сдельно-премиальная, заработок в основном зависит от объема и вида выполненной работы и самое главное – от старания самих учащихся.

– Как прошло распределение 2020 года?

– На удивление ровно и с максимальной удовлетворенностью обеих сторон – заказчиков и выпускников. Все заявки организаций-заказчиков кадров полностью удовлетворены. На 130 распределенных выпускников имелось 232 подтвержденных рабочих места по заявкам и договорам организаций-заказчиков кадров, что составило около 1,8 рабочих мест на одного выпускника. Большинство из них – это заявки организаций Полесского региона. Не секрет, что строительные кадры последние 4 года постоянно востребованы в связи с большими объемами осваиваемых средств, строительными организациями различных форм собственности.

Наиболее востребованными оказались плотники-бетонщики (58 заявок), каменщики и штукатуры (по 32), плотники (28), монтажники (20).

В 2020 году 30 выпускников получили распределение в ОАО «Мозырьпромстрой», 26 – в «Строительный трест № 3» г. Солигорск, 16 – в ОАО «ММУ Нефтезаводмонтаж», 16 – в ОАО «Полесьестрой», 15 – в ПК «Мозырьстрой» и др.

– Существуют ли трудности в закреплении выпускников после отработки?

– Это, в основном, зависит от организации, в которую попадает молодой специалист. Закрепляемость выпускников лицея составляет около 22-25 % от направленных на отработку без учета призванных осенью и весной в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, общая доля которых составляет от 30 до 45 % от выпуска. После срочной службы от 15 до 30 % выпускников от выпуска возвращаются в те же организации и на предприятия, остальные – трудоустраиваются в другие места. Общая цифра закрепляемости выпускников с учетом вернувшихся после срочной службы за последние 3 года составляет 42 %.

Не секрет, что молодому рабочему или специалисту тяжелее, чем тем, кто давно работает. На закрепляемость после отработки влияют такие факторы, как заработная плата, удаленность от родительского дома, наличие жилья у организации и постоянной загрузки без простоев, бытовые условия, перспективы, возможность заниматься спортом, участвовать в различных мероприятиях. Но самый важный фактор в этом вопросе – уровень заработной платы.

Руководителям высшего и среднего звена предприятий и организаций необходимо больше внимания уделять молодым рабочим, вникать в их проблемы, подсказывать, как их решить, вовлекать в общественную деятельность, чаще поручать ответственную работу, выявлять рабочие, спортивные, творческие, изобретательские, организаторские и другие способности, поощрять инициативу, оказывать материальную, юридическую и моральную поддержку. Для этого не нужны большие деньги и громадные усилия. Важно создать молодому рабочему ту защищенную атмосферу коллектива, из которой он после не захочет уходить.

– Василий Викторович, есть проблемы, которые вас волнуют сегодня?

– На сегодняшний момент в Гомельской области и в целом по республике существует «демографическая яма» по выпускникам 9-х и особенно 11-х классов общеобразовательных школ. Большая часть из девятиклассников планирует остаться в привычной им атмосфере школы. Соответственно, после проведения полноценной, и я бы даже сказал, агрессивной профориентации по всему Полесскому региону, лично я сделал вывод, что детей, изъявивших желание учиться у нас, отговаривают сами родители, иногда работники малокомплектных сельских школ, из-за различных причин: расходы на дорогу и питание для иногородних, недостаток информации о перспективах и преимуществах профессионального образования, а также – будущей работе, боязнь отпускать 15-летнего подростка в «большую дорогу»… Получается дилемма: организации испытывают приличный кадровый «голод», который мы без проблем можем «удовлетворить», но у нас нет требуемого количества абитуриентов.

Все же мы надеемся, что эти причины не помешают нам осуществить набор абитуриентов в этом году. Искренне верю в то, что наш профессиональный лицей станет надежной ступенькой для возмужания подрастающего поколения, профессионального обучения и личностного становления, творческого, спортивного и духовного развития.
Не зря говорят: «Средь ста дорог – одна твоя!» Подумал я, попрощавшись с собеседником. Все получится: было бы желан

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: