Что посеяли, то и пожнем: механизаторы-лидеры Мозырского района

196

Говоря об итогах весенней страды по севу кукурузы и посадке картофеля в хозяйствах Мозырского района, мало сказать о том, что кто-то из механизаторов добился высоких результатов, за ними стояла большая работа до седьмого пота.

Так и есть: за этими словами стоял каждодневный напряженный труд профессионалов своего дела, которым не впервой показывать мастер-класс не ради красного словца, а ради того, что в нынешнем году «небесная канцелярия» потребовала от аграриев поторопиться с закладкой семян в почву, которая теряла влагу с каждым днем по причине высоких температур атмосферного воздуха. Промедление могло реально сказаться на прогнозе будущего урожая. Каким он будет, покажет время. Как говорится, «цыплят по осени считают», а вот в адрес земледельцев, которые торопились справиться с поставленными задачами, стоит сказать огромное спасибо.

Именно это искренне постарался сделать председатель районного комитета профсоюза АПК Александр Шоба, побывав в хозяйствах с почетной миссией – воздать должное механизаторам-лидерам.

Александр Шоба вручает награду Виктору Круковскому.

Так, на севе кукурузы по объему выполненных работ в турнирной таблице соответственные победные места заняли: 1-е – Николай Лисовский (ГП «Эксбаза «Криничная»), 2-е – Валентин Заяц (КСУП «Козенки-Агро») и 3-е – Николай Вратил (ГП «Совхоз-комбинат «Заря»). На тракторах различной модификации механизаторам удалось выполнить работы по севу царицы полей на площадях 746, 735 и 687 гектарах соответственно.

Павел Веремейчик и Валентин Заяц.
Николай Лисовский.

На посадке картофеля с опережением сроков определились свои лидеры. Первую ступеньку занял Александр Карабун (КСУП «Слободское им. Ленина», 105 га), 2-ю – Виктор Круковский (ГП «Эксбаза «Криничная», 90 га), а 3-ю – Павел Веремейчик (КСУП «Козенки-Агро», 82 га).

Александр Карабун.

В эти дни в хозяйствах Мозырщины активно продолжаются работы по химической прополке всех посевов зерновых культур. В первых рядах – Николай Белоцкий (КСУП «Козенки-Агро»), Александр Таболин (ГП «Совхоз-комбинат «Заря») и Дмитрий Римша (ГП «Эксбаза «Криничная»).

Механизаторы, лидирующие на сезонных работах в своих хозяйствах, понимают, что от их труда в конечном счете будет зависеть результативность урожайности, а признательность за труд со стороны профсоюзов и руководства предприятий сегодня не может быть лишней. Ибо материальный стимул подчеркивает профессионализм и прибавляет энтузиазма трудиться еще лучше.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото Александра СЕРГЕЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: