В Беларуси изменят систему начисления алиментов

387

Долги по алиментам для безработных родителей будут начислять по новой системе уже с 1 июля этого года. Как сообщили в Министерстве юстиции, изменения в системе расчета задолженности по алиментам предусмотрены законом от 18 декабря 2019 года, который вносит корректировки и в Кодекс о браке и семье.

На текущий момент представитель суда определяет сумму задолженности по алиментам, исходя из доходов родителя-должника конкретно за тот период времени, который не был оплачен. Если родитель не работал более трех месяцев, задолженность ему начисляли, исходя из средней заработной платы по стране.

С 1 же июля алименты безработным будут начислять так: на одного ребенка — 50% бюджета прожиточного минимума, на двоих — 100%, на троих и больше детей — 150%.

С 1 июля будет введено еще одно новшество в выплате алиментов. Размер задолженности за период нахождения родителя в армии, в том числе на альтернативной службе, составит 25% от фактически полученного должником дохода на одного ребенка, 33% — на двоих, 50% — на троих и более детей.

© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: