«Измерения для международной торговли» 20 мая — Всемирный день метрологии

86

Этот праздник приурочен к дате подписания Метрической конвенции в 1875 году, на протяжении свыше 140 лет способствующей развитию экономического, научного и культурного сотрудничества во всем мире.

Девиз нынешнего праздника подчеркивает важность измерений для создания справедливых и взаимовыгодных условий торговли на мировом рынке, разработки новых видов продукции, организации производства, поддержания устойчивого развития и др.

Измерения представляют собой один из ключевых факторов для обеспечения торговли в международном масштабе, так как гармонизированный порядок выполнения измерений означает, что все ее участники говорят на одном языке, и каждый может рассчитывать на справедливую сделку. Именно по этой причине данная тема была выбрана в качестве основной для празднования Всемирного дня метрологии в текущем году.

Достоверность измерений все больше предопределяет соблюдение прав потребителей. Только при условии надлежащего метрологического обеспечения производства можно выпускать конкурентоспособную продукцию, обеспечивать эффективный контроль, гарантировать безопасность и качество продуктов питания, детских игрушек, бытовой техники, одежды, строительных материалов и т.д.

На международном уровне созданы и функционируют системы, призванные гарантировать необходимую уверенность и доверие, когда речь заходит о точности подобных измерений и их способности выступать в качестве прочного фундамента для международной торговли. Правовые и организационные основы обеспечения единства измерений регулируются Законом Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», новая редакция которого вступит в силу в ноябре 2020 года. Его новая версия учитывает документы международных организаций по метрологии, опыт Европейского союза, отвечает положениям Договора о ЕАЭС и способствует развитию промышленной метрологии, позволяя внедрять технологии Индустрии 4.0.

Значение метрологии огромно и всеобъемлюще. Ведь сегодня нет такой области деятельности, где бы важную роль не играли точные измерения.

РУП «Калинковичский ЦСМС» занимает активные позиции в области развития метрологии как важнейшего звена в обеспечении единства измерений в организациях региона деятельности центра. Отдел метрологии центра постоянно работает над расширением области деятельности, освоением поверки и калибровки новых видов средств измерений, приобретением новых рабочих эталонов и модернизации уже имеющихся.

Специалисты отдела постоянно повышают свою квалификацию в БелГИМ, БГИПК, БНТУ. Профессиональная компетентность специалистов подтверждается посредством прохождения сертификации и получением сертификата компетентности соответствующего уровня. Такую же важную роль в обеспечении единства измерений играют специалисты, отвечающие за точность и надежность измерений при осуществлении деятельности организаций. И есть повод, чтобы сказать в их адрес хорошие слова.

Уважаемые коллеги, специалисты-метрологи!

Примите искреннее поздравление с профессиональным праздником – Всемирным днем метрологии. От всей души желаем вам успехов в вашей профессиональной деятельности, новых достижений в решении многогранных метрологических задач, дальнейшего развития и делового совершенства, крепкого здоровья и благополучия!

Сергей ТИМОХОВ, начальник отдела метрологии
РУП «Калинковичский ЦСМС».

УНП 400014825.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: