Мозыряне рассказали, что для них значит идеальная семья

195

Накануне Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, мы попросили мозырян поделиться своим мнением, в чем залог счастливых семейных отношений.

Юлия Ключникова, воспитатель:

– На мой взгляд, идеальная семья – это когда дома есть взаимоуважение, тепло, любовь, поддержка, когда один за всех – и все за одного. В каждой семье случаются дрязги и ссоры, но они мимолетны там, где действительно любят друг друга. Никакие сложности супругам не страшны, если они – одно целое, если в семье преобладает «мы», а не «я». Наверное, это и есть счастье.

А залог счастливых семейных отношений заключается в том, чтобы не просто слушать друг друга, но и слышать, понимать, потому что свое счастье мы куем сами.

Константин Лопух, машинист ОАО «Мозырьсоль»:

– Залог счастливых отношений – во взаимной поддержке и любви, которая поможет преодолеть все невзгоды. А идеальная семья у каждого своя, кто-то ценит домашний уют и вкусный ужин, а кому-то важнее разговоры по душам. В любом случае, семья – это важнейшая часть жизни каждого человека. Это родные люди, с которыми всегда спокойно и уютно.

Идеальная семья – когда людям хорошо вместе, и они это ценят и понимают друг друга.

Юлия Логвин, ремесленник:

– Мне кажется, нет никакой формулы идеальной семьи. Что для одних норма, другим кажется дикостью. Счастье – это найти человека, чьи привычки и ценности тебе понятны и созвучны, ведь в совместной жизни нужно учитывать не только свои желания, но и интересы близкого тебе человека.

Залог счастливых отношений, в моем понимании, в ощущении нужности. Когда ты понимаешь, что нужен, то тебе хочется делать жизнь другого человека лучше, комфортнее, интереснее и счастливее.

Галина Демянчик, администратор кинотеатра «Мир»:

– Думаю, что залог крепкой семьи, – это прежде всего доверие. От него зависит спокойствие супругов, гармония в отношениях. Если человеку доверяешь, значит, всегда можешь на него положиться. Конечно же, в счастливой семье присутствуют взаимопонимание и уважение друг к другу. Умение поставить себя на место супруга, понять, промолчать в нужной ситуации в семейной жизни очень важно. Эти качества – доверие, уважение, взаимопонимание – возникают только на основе любви.

И, конечно же, счастье семьи в детях! Уверена, все родители в этом меня поддержат!

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: