Совещание в Мозырcком райисполкоме: оперативная обстановка, благоустройство и эпидемиологическая ситуация в регионе

247

Вопросы безопасности, здоровья, обращений граждан, эпидемиологической ситуации в регионе, а также сбора вторсырья и благоустройства территорий рассматривались на аппаратном совещании у главы районной вертикали Елены Федоровны Павлечко.

По информации руководителя Мозырского РОЧС, за истекший отчетный период подразделениями отдела было совершено 13 выездов, 6 из которых – на горение мусора, в оставшихся семи – по иным причинам социального характера. Во исполнение поручения председателя Гомельского облисполкома от 1.10.2018 по предупреждению пожаров в природных экосистемах, специалистами ГРОЧС был проведен мониторинг, в ходе которого выявлен участок с несанкционированной свалкой бытовых и строительных отходов вблизи одного из гаражных кооперативов. Для принятия мер реагирования информация направлена в районную инспекцию природных ресурсов и окружающей среды.

Оперативная обстановка в районе по линии РОВД, по информации выступающего, выглядела следующим образом: зарегистрировано 26 преступлений, в том числе 13 – по линии уголовного розыска и 2 уголовных дела возбуждено по линии БЭП. Было отмечено, что в ходе рейдовых мероприятий на 11 объектах по сохранности товарно-материальных ценностей на предприятиях города и района был выявлен один случай недобросовестного отношения к своим обязанностям работником службы охраны. Судя по информации, в центре внимания правоохранителей остаются проблемы профилактики и семейно-бытовых отношений, что чаще всего происходит по причине алкогольного опьянения. На особом контроле лица, которые должны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Также по-прежнему остается актуальной тема дорожно-транспортных происшествий и, особенно, с участием пешеходов.

Большое внимание на совещании было уделено теме сбора и поставки для государственных нужд вторичного сырья. Как проинформировал руководитель государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз», за 4 месяца 2020 года, при доведенном годовом плане выполнения 33 %, предприятием уже поставлено: отходов бумаги и картона – 799,7 тонны (130 %); отходов стекла – 643 тонны (123 %); лома и отходов цветных металлов – 2,9 тонны (431 %); лома и отходов черных металлов – 101 тонна (128 %). В перечне заготовки вторсырья, кроме названных наименований, – полимерные отходы, изношенные шины, отходы отработанной техники и отработанных масел. В рамках реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы», с целью наращивания сбора вторичных материальных ресурсов, предприятием приобретены пластиковые контейнеры для частного сектора, евроконтейнеры – для сбора твердых коммунальных отходов, закуплено 5 единиц техники для вывоза мусора. В аналогичном направлении по сбору вторсырья, как было проинформировано, осуществляет также активную деятельность и ЧУП «Припятский Альянс».

Главный санитарный врач Мозырского зонального ЦГЭ доложил об эпидемиологической ситуации в районе и ходе лабораторного тестирования на COVID-19, которая является полностью контролируемой. Своевременно устанавливаются контактные лица 1 и 2 уровней, организован контроль за гражданами, прибывшими из-за границы. Ежедневно проводятся рейды с работниками РОВД на предмет выполнения требований по карантину и самоизоляции. В лаборатории зонального центра организован запуск лабораторного тестирования на коронавирус COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) в объеме не менее 50 проб в сутки. Также используются тест-системы и реагенты производства ООО «АтрБиоТех». Забор клинического материала на коронавирусную инфекцию проводится в учреждениях здравоохранения при наличии показаний по направлению врача. На 11.05.2020 проведено свыше 860 проб диагностических исследований. Главный санитарный врач района от имени медиков поблагодарил руководство районной вертикали, а также руководителей предприятий и организаций за помощь, которая в данное время очень своевременна. За понимание и поддержку по выполнению требований относительно самоизоляции работников, имеющих симптомы заболевания, чтобы не допустить распространения очага заражения в коллективах.

На совещании также была заслушана информация об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства за истекший отопительный период и задачи по подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года.

Каждому вопросу, заслушанному на совещании, со стороны председателя райисполкома было уделено должное внимание, даны соответствующие указания по улучшению обстановки там, где таковое требуется, дана оценка проделанной работе, а также обозначен перечень задач, над которыми необходимо продолжать целенаправленную работу.

– Все, что касается безопасной жизнедеятельности и здоровья граждан, ничто не может быть второстепенным: всё важно, – резюмировала Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий сайта mazyr.by запрещена. Частичное цитирование разрешено с письменного разрешения редакции газеты.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: