О чем заботится и о ком волнуется изо дня в день председатель Каменского сельского Совета депутатов, узнавал журналист газеты

359

Без малого 35 лет посвятила работе на родной земле в системе местного самоуправления Тамара Федоровна Лис.

Даже если на работу нужно к восьми, то Тамаре Лис – председателю Каменского сельского Совета депутатов – не спится уже к шести часам утра. Вошло в привычку – просыпаться раньше будильника. Мысли прошедшего дня, а то и многих лет, будто кони-скакуны, рвутся вперед вперемешку с планами на новый. И так – день за днем…


Оглядываясь назад, Тамаре Федоровне вспоминается время, когда начинала здесь свою трудовую биографию с дипломом юриста в качестве начальника военно-учетного стола. Потом через десять лет уже совершенстовала свои навыки и профессиональные возможности в должности секретаря. Доставляло удовольствие общение с людьми, которые шли в сельсовет по разным житейским вопросам и проблемам, а то и просто поговорить о житье-бытье. Больше радовало, когда удавалось помочь людям, разрешить их тревоги и волнения. Вместе с тем, никогда не задумывалась о том, что когда-нибудь придется руководить работой этого мощного звена местного самоуправления. Однако все пришло как-то само собой. После упразднения должности в 2010 году ей пришлось стать управляющей делами. А когда в 2018-м году глава районной вертикали Елена Павлечко предложила возглавить сельисполком, хоть и с неуверенностью в своих силах, пришлось согласиться. В чем была уверена более, чем на сто процентов, так это в том, что наряду с оказанным доверием и большой честью, в разы увеличится ее ответственность. Несмотря на большой стаж и опыт работы в сельсовете, в ее понимании должность председателя всегда ассоциировалась с образом этакого мужика-крепыша, который даже своим внушительным видом мог бы произвести впечатление на любого нарушителя законодательства, выпивоху или дебошира.

Профилактическая беседа с жителями д. Антоновка.

С другой же стороны, соглашаясь на эту должность, в глубине души надеялась на то, что люди ее знают, доверяют, а значит и поддержат. Что она без них? Как говорится: «Один в поле – не воин!» Ведь за много лет работы в других должностях она привыкла к людям и о жителях на своей подведомственной территории, которые крепко приросли к своей родной земле, знает все. По себе сравнивает. Ведь и она – уроженка Мелешкович, тоже в свое время не покинула Мозырщину, а нашла себя на родной земле. Здесь и любовь свою встретила, замуж вышла, со временем своим жильем обзавелись, хозяйством. Все успевала – деток родила, вот уже и внуков дождалась (жаль только одного – Виктор Владимирович безвременно ушел из жизни). При упоминании о дорогом человеке, с которым прожили много лет душа в душу, на глаза каждый раз невольно набегают слезы. Но что поделаешь, надо жить дальше. Забыть горе и печали ей как раз и помогает работа с ее каждодневными хлопотами и заботами о людях. Если б кто знал, как по сути близко и дорого ей все на родной земле! Когда удается свободная минута, любит она побродить по лесу, в парковой зоне или в березовой роще, где среди белостволых берез, кажется, и мысли светлеют и не несутся уже стремглав, а выстраиваются спокойно своим чередом.

Пожалуй, пребывание на лоне природы помогает должным образом рассортировывать свои каждодневные дела и заботы по трем ключевым направлениям: о чем она заботится, о ком волнуется и о чем думает…

Собственно говоря, о чем же она заботится?

Ну, конечно же, о том, чтобы для людей – жителей 12 населенных пунктов сельсовета, а это – свыше двух тысяч человек, год от года повышался уровень жизнеобеспечения. И отрадно, что год от года делается немало. Во все большие населенные пункты пришел природный газ, а в деревни с малым количеством проживающих регулярно доставляется баллонный; систематически обеспечиваются услуги связи, торговые и медицинские; решается очередной этап обеспечения чистой питьевой водой. К примеру, в этом году будет введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в Мелешковичах, а деревни Каменка и В. Боков подключатся к централизованному городскому водоснабжению.

Председатель сельсовета беседует с директором школы М. А. Гуриной.

Если оглянуться назад и посмотреть, какими были деревни Каменского сельсовета лет 20 назад, то каждый подтвердит, насколько жизнь на селе в настоящее время приравнялась к городской: практически везде заасфальтированы дороги, ежегодно благоустраивается территория, особое внимание, как долг перед усопшими, уделяется наведению порядка на гражданских кладбищах, а также в местах захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны; установлены типовые заборы вдоль центральных улиц, что делает внешний вид населенных пунктов более эстетичным; огромная роль отводится благоустройству и озеленению, строительству современных детских площадок, спортивных городков, установке малых форм и др.

Посадка деревьев в д. Мелешковичи.

А о ком волнуется?

В первую очередь, о тех, кто особо сегодня нуждается во внимании и заботе: одиноких и одиноко проживающих пожилых гражданах, инвалидах, а также лицах, чьи судьбы помечены черной краской войны (семьи погибших воинов и партизан, несовершеннолетние узники, тыловики, приближавшие Великую Победу самоотверженным трудом), многодетных семьях.

Не остаются без внимания и те, кто не умеет жить в ладу с законом: в этом плане проводится профилактическая работа по восстановлению их морального облика. По большому счету, удовлетворение насущных потребностей и запросов населения являются главными в работе сельского Совета депутатов, в чем председателю активно помогает прежде всего ее управделами Валентина Ткаченок, уполномоченные всех населенных пунктов, своевременно информируя о проблемах, а также сами жители; депутаты, актив сельисполкома, руководители предприятий и организаций на подведомственной территории, взаимопонимание с которыми позволяет решать даже самые глобальные задачи.

К примеру, в 2018 году в память о погибших жителях деревни Мелешковичи, при непосредственной поддержке депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентины Назаренко, удалось решить вопрос по установке памятного знака… Проделана большая работа ради того, чтобы молодежь бережно относилась к сохранению истории и памяти своих погибших земляков…

Памятный знак погибшим жителям в д. Мелешковичи.
Памятник погибшим воинам в а/г Каменка.

О чем думает председатель?

Прежде всего о том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что по итогам ежегодного областного конкурса на лучшую практику решения вопросов жизнеобеспечения населения среди городских, поселковых и сельских Советов за 2019 год Каменский сельский Совет депутатов признан победителем с вручением престижной премии и диплома I степени, она считает, что надо не только стремиться удержать высокую планку, но и работать еще лучше. Награда обязывает. Поэтому впереди у актива – масса задумок и планов, которые будут направлены на решение самых насущных вопросов и проблем населения, жителей больших и малых деревень Мозырщины… Ведь именно люди, уроженцы края, и те, которые не вернулись домой с полей сражений, и те, которые сегодня прославляют край своим большим напряженным трудом, являются его гордостью. А ей, Тамаре Лис, вменена особая миссия – нести по жизни и крепить эту связь поколений в труде, заботе, волнениях. Что она и делает под стать словам из своей любимой песни Игоря Шаферана, которая делает ее сильнее: «Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой. Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой».

Ну, вот и наступило утро ее нового дня. Еще одного дня из жизни председателя Каменского сельсовета, наполненного заботой о людях ее родного края.

Пусть он будет непременно добрым!

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора и из архива
сельисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: