Правильная эксплуатация заземляющих устройств – безопасность работающих

1270

Одним из опасных производственных факторов при эксплуатации электрооборудования является поражение электрическим током. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции на производстве в основном применяется защитные заземляющие устройства. Техническими нормативными правовыми актами предъявляется ряд требований к эксплуатации заземляющих устройств.

Перечислим основные из них. 

Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам высоковольтных линий – болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений). Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Монтаж заземлителей, заземляющих проводников, присоединение заземляющих проводников к заземлителям и оборудованию должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.

Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

Сечение защитных проводников в соответствии с ТКП 339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и  трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний» зависит от сечения фазных проводников при условии, что они выполнены из одного материала; сечение медных проводников  — 2,5 мм2 при наличии механической защиты и 4 мм2 – при ее отсутствии. Сечение отдельно проложенных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Открыто проложенные неизолированные защитные проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.  В местах присоединения заземляющего зажима электрооборудования к защитному проводнику электроустановки должны быть  нанесены знак заземления, или буквы РЕ, или желто- зеленые полосы.

Для определения технического состояния заземляющего устройства должны проводиться визуальные осмотры видимой части, осмотры заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта, измерение параметров заземляющего устройства в соответствии с нормами и объемом испытания электрооборудования. Нормы и объем испытаний заземляющих устройств приведены в приложении Б ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».              

Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником, им уполномоченным. Результаты осмотров должны заноситься в паспорт заземляющего устройства.    Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах, наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово- профилактических работ, но не реже одного раза в 12 лет. Результаты осмотров должны оформляться актами и записываться в паспорт.

При необходимости должны приниматься меры по доведению параметров заземляющих устройств до нормативных.

Основным нарушением, выявляемым государственными инспекторами Госпромнадзора при проведении проверок, является отсутствие паспортов заземляющих устройств. В соответствии с ТКП 181-2009 на каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен быть заведен паспорт, содержащий:           исполнительную схему устройства с привязками к капитальным сооружениям; связи с надземными и подземными коммуникациями и с другими заземляющими устройствами; дату ввода в эксплуатацию;          основные параметры заземлителей (материал, профиль, линейные размеры); величину сопротивления растеканию тока заземляющего устройства; удельное сопротивление грунта; данные по напряжению прикосновения (при необходимости); данные по степени коррозии искусственных заземлителей; данные по сопротивлению металлосвязи оборудования с заземляющим устройством; ведомость осмотров и выявленных дефектов; информацию по устранению замечаний и дефектов.

К паспорту должны быть приложены результаты визуальных осмотров, осмотров со вскрытием грунта, протоколы измерения параметров заземляющего устройства, данные о характере ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию устройства.

Использование заземляющих проводников в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В не допускается.

Правила безопасной эксплуатации заземляющих устройств необходимо строго соблюдать. От этого зависят жизнь и здоровье работающих.

 

Светлана Тетерич,
ведущий  государственный инспектор Мозырского межрайонного
отдела Гомельского  областного   управления Госпромнадзора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: