Для совершенства нет предела

325

Именно так относится к делу слесарь по ремонту технологических установок 6-го разряда механо-технологической службы линейно-производственной диспетчерской станции (далее – ЛПДС) «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергей Григорьевич Алесич.

Сергей Алесич, работающий в коллективе ЛПДС «Мозырь» 14 лет, неоднократно подтверждал высокое звание «Лучший по профессии» на конкурсах в своей номинации среди нефтетранспортных компаний СНГ и Европы. По мнению руководства, такие, как он, являются не только гордостью предприятия, а и страны.


Нефтепровод – это сложнейший технический механизм, представляющий собой, прежде всего, саму трубу, так называемую линейную часть, и ряд нефтеперекачивающих станций. Сердцем любой нефтеперекачивающей станции является магистральная насосная, где расположено оборудование, создающее необходимый напор для движения углеводородного сырья по трубопроводу. Именно они и являются тем полем деятельности, где приходится применять мастерство, усердие и старание Сергею Алесичу.

Тяга к изучению сложных механизмов у Сергея Григорьевича появилась с детства. Вспоминает, как, еще будучи мальчишкой, любил разбирать, а потом собирать различные устройства. Когда подошло время выбора профессии, то подал документы в строительное училище, по окончании которого освоил сразу две специальности: слесарь технологических установок и электросварщик.

Полученные навыки впоследствии позволили молодому человеку трудоустроиться в организацию, которая выполняла подрядные работы для Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

– Мы ремонтировали задвижки, чинили и устанавливали насосы, – вспоминает собеседник. – А когда появилась возможность перейти на работу в ОАО «Гомельтранснефть Дружба», то даже не имел представления, чем предстоит заниматься…

С того времени прошло более 15-ти лет, и гаечный ключ для слесаря, с помощью которого он обслуживает и ремонтирует магистральные насосы, является главным и первоочередным инструментом необходимости. С большой благодарностью Сергей Алесич вспоминает своего наставника Виктора Кононовича, научившего всем тонкостям и премудростям, которые и сегодня способствуют росту профессионального мастерства, уверенности в знаниях и умениях.

Как известно, если есть желание постичь что-то новое, то для открытий возможности есть всегда в любой отрасли, даже в трубопроводной.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: