«Спасибо, что не забываете…» Родные ветеранов войны благодарят коллектив ОАО «Мозырьпромстрой»

212

Профсоюзный комитет предприятия открыл доску Памяти «Они сражались за Родину и строили будущее», на которой представлены все ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в ОАО «Мозырьпромстрой».


«Это были необыкновенно особые люди, – рассказывает Елена Васильевна Зубкова, заместитель председателя профкома. – Всех отличала скромность, никто не требовал к себе особого отношения, апеллируя к своим заслугам, их отличало уважительное отношение к коллегам. И только на наших праздниках, когда они надевали свои боевые награды, мы могли увидеть и понять, какие замечательные товарищи трудятся рядом с нами. Сегодня из наградных документов мы узнаем, что они поднимали людей в атаку, первыми вставая во весь рост навстречу врагу, превозмогая боль ранений, выполняли боевые задачи… Видели все возможные ужасы войны, но никто из них не ожесточился, не очерствел сердцем – наоборот, эти люди щедро делились с нами теплотой своей души, показывая пример в работе и жизни…»

Для нас, журналистов газеты «Жыццё Палесся», особенно приятен тот факт, что и мы помогли в сборе материала для памятного стенда: не всех родных у профсоюзного комитета получилось найти, чтобы взять фотографии. Уже на следующий день после публикации «ОАО «Мозырьпромстрой»: чтим каждого фронтовика» в редакции раздался звонок: «Вы написали о моем отце, это дочка Цыркуна Иосифа Анисимовича…»

Иосиф Анисимович Цыркун: фото из архива.

Фото героя родные прислали из Молодечно. Нашлись и многие другие родные – общими усилиями получилось собрать весь необходимый материал, чтобы новые поколения мозырских строителей в лицо знали тех, кто сначала отстоял страну на фронте, а потом возродил ее.

«Спасибо, что не забываете…» – говорили родные героев, общаясь с коллективом ОАО «Мозырьпромстрой».

Помнят в Мозыре, помнят в Беларуси.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: