В Мозыре начали делать тесты на коронавирус

3435

Бесплатно, и только по направлениям медиков.

В Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии начали делать тесты на коронавирус. Об этом сообщила врач-лаборант, заведующая лабораторным отделом МЗЦГЭ Елена Владимировна Бобович.

Так, согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, с 25 апреля в микробиологической лаборатории Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии организован запуск лабораторного тестирования на короновирус COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

 — Планируемый объем проводимых исследований  — не менее 50 проб в сутки. Ежедневный объем проводимых диагностических исследований в нашем зональном центре составляет 66-70 проб,  — подчеркнула Елена Владимировна.

Лаборатория обеспечивает проведение диагностических исследований на короновирус COVID-19 для организаций здравоохранения Мозырского, Калинковичского, Наровлянского, Ельского, Лельчицкого, Петриковского, Житковичского районов.

В целях безопасности проведения диагностических исследований специалисты лаборатории работают в средствах индивидуальной защиты — противочумные костюмы, респираторы, очки, перчатки, нарукавники, фартуки. Все это в совокупности позволяет максимально обезопасить сотрудников, задействованных в тестировании на COVID-19.

Исследование биологического материала проводится только по направлениям организаций здравоохранения. Платные исследования на наличие короновирусной инфекции COVID-19 не проводятся.

Существенную помощь оказали спонсоры. Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии выражает благодарность ОАО «Мозырский НПЗ», государственному предприятию «Совхоз-комбинат «Заря», ЗАО «Партнер и К» за оказание финансовой помощи для укрепления материально-технической базы, в целях повышения эффективности проводимого лабораторного тестирования на короновирус COVID-19.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.

Фото Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: