6 июня мозыряне примут на своем поле гродненский «Неман»

183

В матче 10-го тура высшей лиги «Славия» принимала на своем поле ФК «Городея».

Если заглянуть в статистику взаимоотношений двух команд, то в шести поединках мозыряне лишь однажды добивались победы. Вот такой неуступчивый или даже можно сказать неудобный соперник для «Славии». Однако об этом мозырские любители футбола, которых в тот вечер на трибунах «Юности» собралось немало, старались не думать. После поражения в Солигорске подопечные Михаила Мартиновича были полны решимости реабилитироваться перед родными болельщиками.

С первых минут игровую и территориальную инициативу хозяева взяли под контроль. Но извлечь из этого выгоду не смогли. Чего не скажешь о «Городее». На 30-й минуте одна из редких контратак гостей завершилась точным ударом Ясковича – 0:1. После перерыва хозяева увеличили наступательный натиск на ворота соперника. И в одном из эпизодов мяч угодил в руку защитника «Городеи», за что судья указал на «точку». К мячу подошел Андрей Чухлей, удар которого с 11-ти метров оказался голевым – 1:1. А вот забить мяч с игры подопечные Михаила Мартиновича не смогли. Хотя для этого были все предпосылки: 19 ударов по воротам, из которых 8 – в створ. И здесь есть над чем подумать главкому «Славии». На послематчевой пресс-конференции он заявил о том, что необходимо будет разобраться с определенными моментами в самое ближайшее время. Глядишь, тогда и структура игры приобретет свою былую мощь.

А пока можно констатировать, что первую и пока единственную победу в чемпионате на своем поле «Славия» одержала во втором туре 28 марта, когда был повержен БАТЭ – 2:1. Затем последовали две безголевые ничьи с «Рухом» и «Торпедо-БелАЗ», результативный мирный исход с «Городеей», а также поражение от «Минска». Пора исправлять неприятную статистику.

«Славия» – «Городея» – 1:1
«Славия»: Барановский (к), Пантя, Недашковский, Потапов, Жук, Раевский (Мякиш, 80), Костров, Чухлей, Котляров (Сенько, 56), Нар, Тетте.
Голы: 0:1 – Яскович (30). 1:1 – Чухлей (61-п).
Предупреждены у «Славии»: Тетте, Котляров, Пантя, Костров.

В субботу, 30 мая, подопечные Михаила Мартиновича гостили в Бобруйске, где на поле местного стадиона «Спартак» в рамках 11-го тура экзаменовали «Белшину».

Игра прошла в непростых погодных условиях: сильный дождь и пронизывающий ветер не дал игрокам показать техничный футбол. Однако зрителям не пришлось скучать. Уже в первом тайме они увидели три забитых мяча, причем первые два – на счету бобруйчан.

Сперва дальний удар Башилова достиг цели, а вскоре поздравления партнеров принимал уже Соланович. Только после второго пропущенного гола гости заиграли живее и острее. На 33-й минуте Костров сделал ювелирный навес в штрафную, где защитник «Славии» Недашковский головой переправил мяч в сетку – 2:1. В перерыве главком мозырян сделал две замены, выпустив на поле залечивших травмы Шевченко и Слюсара. И, надо отметить, не прогадал. Оба игрока зачастую обостряли ситуацию у ворот «Белшины», а Слюсар и вовсе стал автором голевой передачи. На 78-й минуте его сольный проход завершился острым прострелом вдоль ворот, где мяч нашел ногу игрока хозяев и предательски отлетел за их линию – 2:2. После этого подопечных Михаила Мартиновича было уже не остановить. Раненого зверя в лице «Белшины» добили ганские легионеры «Славии» Тетте и Нар. На 90-й минуте первый отдал голевой пас своему земляку, а второй хитро пробил по воротам. Правда по пути к цели мяч задел ногу защитника бобруйчан и по дуге опустился за спину голкиперу – 2:3.

Суперволевая победа мозырян стала прекрасным подарком всем болельщикам «Славии», которые верят в свою команду до конца. Успех в Бобруйске позволил нашей команде улучшить положение в турнирной таблице и подняться на 8-е место. В 12-м туре мозыряне примут на своем поле гродненский «Неман». Игра пройдет 6 июня на стадионе «Юность» и начнется в 18.00.

«Белшина» – «Славия» – 2:3
«Славия»: Барановский (к), Пантя, Недашковский, Потапов, Жук, Костров (Слюсар, 46), Мякиш (Ковалевский, 55), Чухлей, Котляров (Шевченко, 46), Нар, Тетте.
Голы: 1:0 – Башилов (16). 2:0 – Соланович (24). 2:1 – Недашковский (33). 2:2 – Ковель (78, автогол). 2:3 – Нар (90).
Предупрежден у «Славии»: Недашковский.