Чем опасна гиподинамия и почему врачи советуют больше двигаться

169

Гиподинамия стала буквально проблемой современного мира. Машины, лифты, различные бытовые приспособления, работа за компьютером и другие привычные вещи негативно сказываются на здоровье — человек ведет малоактивный образ жизни, возникают проблемы с самочувствием. Гиподинамия — это патология, в процессе которой возникают сбои в работе всех основных систем организма — дыхательной, пищеварительной, кровеносной. 

Чем опасна гиподинамия?

Из-за отсутствия необходимых физических нагрузок человек все больше и больше времени проводит в сидячем или лежачем положении.  Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются, уменьшаются сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству нервной системы, нарушается обмен веществ, развивается остеопороз, остеоартроз и остеохондроз. Длительная гиподинамия приводит к ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, расстройствам дыхания и пищеварения.
Все эти изменения приводят к уменьшению продолжительности жизни.

Основной профилактикой гиподинамии является движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни. Избежать заболеваний, обусловленных гиподинамией, можно, если вести здоровый образ жизни. Разумный двигательный режим должен сочетаться с рациональным питанием и отказом от вредных привычек. Ежедневная получасовая физическая нагрузка, пешие прогулки не менее 2 км и утренняя зарядка могут творить чудеса!

Вот некоторые виды физической культуры и спорта, наиболее полезные для здоровья:

Быстрая ходьба — один из самых удобных видов физических упражнений. Все, что вам нужно, это удобная обувь и дорожка. Шаг должен быть шире, а темп — интенсивнее, чем при обычной ходьбе. Постарайтесь идти со скоростью от 4 до 9 км в час.

Бег трусцой — по сути, это просто медленный бег, считается лучшим средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. Необходима соответствующая обувь.

Езда на велосипеде. Велосипед — прекрасное средство для занятий спортом. При езде сжигается до 700 калорий в час.

Плавание. При плавании задействуются все основные группы мышц, оно также помогает сохранить подвижность суставов и не менее полезно для сердечно-сосудистой системы, чем бег трусцой. Поскольку плавание создает более мягкую нагрузку на организм, его рекомендуют страдающим артритом, болями в спине, а также людям с избыточным весом.

Усиленная физическая активность влияет на количество химических веществ в мозгу, отвечающих за эмоциональное состояние человека (таких, как дофамин, норадреналин и серотонин).

Наш организм устроен так, что он просто нуждается в постоянном движении. Для этого нужны самодисциплина и организованность. Всякое занятие чем-либо требует усилий, особенно тех, которые связаны с физической активностью, но все неудобства и жертвы не идут ни в какое сравнение с опасностями, которые кроются за пассивным сидячим образом жизни.

Регулярные физические тренировки резко снижают заболеваемость, благотворно влияют на психику человека (на его внимание, память, мышление), способствуют эффективному воспитанию ценных личностных качеств (настойчивости, воли, трудолюбия, целенаправленности, коммуникабельности), вырабатывают активную жизненную позицию. Кроме того, занятия физкультурой помогают людям всех возрастов более эффективно использовать свое свободное время, а также способствуют отвыканию от таких социально и биологически вредных привычек, как употребление спиртных напитков и курение.

Подготовлено по информации отдела общественного здоровья Мозырского зонального ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: