Составить завещание актуально в любом возрасте

208

— Каждый человек имеет право свободно распорядиться нажитым имуществом не только при жизни, но и на случай смерти. Если еще несколько лет назад возраст завещателя в основном был ближе к преклонному, то сегодня не считают зазорным распорядиться своим имуществом и более молодые лица, т.к. с помощью завещания можно максимально грамотно определить судьбу своего имущества, — рассказывает Алёна Валерьевна Крупская, нотариус нотариальной конторы № 1 Мозырского района.

Указанным документом завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону; распорядиться любым имуществом, в том числе имуществом, собственником которого он может стать на день открытия наследства;  также вправе назначить другого наследника (подназначение наследника) на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него, или будет устранен от наследования как недостойный наследник (фактически подназначенные наследники являются «запасными» и призываются к наследованию в том случае, когда отсутствует «главный» наследник).

Стоит отметить, что завещатель вправе отменить или изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.

Поскольку на протяжении жизни каждый человек прилагает массу усилий для создания, приобретения какого-то имущества либо иных материальных благ, то целесообразно предусмотреть дальнейшую судьбу этого имущества заблаговременно, поэтому обращайтесь к нотариусу за удостоверением завещания.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: