Если работать сообща, то и результат будет. День Криничного сельсовета | Обновлено

263

Обменяться опытом и похвалиться достижениями в проделанной работе — такова цель проводимых семинаров на базе сельских Советов района. Очередная встреча по обмену опытом и изучению работы местной сельской власти прошла в агрогородке Криничный в рамках проведения дня Криничного сельсовета.

Участие в этом важном и значимом мероприятии приняли председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, руководители районных служб, учреждений и организаций Криничного сельсовета, председатели сельских исполкомов, а также руководители организаций, оказывающих помощь в наведении порядка и благоустройстве населенных пунктов сельсовета.


Председатель Криничного сельского Совета Ирина Грязнова встретила гостей в агрогородке Творичевка. В центре внимания здесь был Творичевский детский сад–базовая школа, где обучаются 37 учащихся и 15 воспитанников детского сада, работают 19 квалифицированных педагогов. Для ребят в учреждении созданы комфортные условия: уютные спальни и кабинеты, обустроенные площадки, даже свой небольшой огородик. В школе работают три платных образовательных кружка, за счет чего ребята приобретают дополнительные знания и навыки. В то же время школа благодаря внебюджетным средствам имеет возможность укреплять свою материально-техническую базу и обеспечивать благоустройство своей территории. Гости с интересом посмотрели выступления самых маленьких воспитанников учреждения. Ответным подарком для школы стал сертификат на 2 тысячи рублей.


По работе Творичевского фельдшерско-акушерского пункта вопросов у представителей районной власти не возникло: хорошая организация работы, на высоком уровне оказываемая медицинская помощь больным людям. По информации заведующей Творичевским ФАПом Инны Казак, учреждение обслуживает 453 человека. В ситуации пандемии коронавируса ФАП обеспечен противочумными костюмами и защитными масками. Помощь престарелым людям в доставке медикаментов оказывают волонтеры райкома БРСМ.

Не остались без внимания и сельскохозяйственные предприятия. Так, директор КСУП «Козенки-Агро» Сергей Синкевич отметил, что по итогам работы пяти месяцев текущего года предприятие произвело продукции на 110 % к уровню прошлого года. Среднемесячная выручка на предприятии составила 1483 тыс. руб. Продукция животноводства дает
95,4 % от всей выручки. Рентабельность продукции от реализации за истекший период составила 15,2 %, а рентабельность от продаж — 12,1 %. Наибольшую рентабельность — 30 % — сегодня в хозяйстве составляют производство и продажа молока.

Поголовье крупного рогатого скота составляет 7181, а площади сельхозугодий — 5500 га. Кроме этого, хозяйство арендует 1783 га земель в Наровлянском районе.
На предприятии работают 254 человека, среднемесячная заработная плата по итогам пяти месяцев составила 1148 руб. Согласно коллективному договору для работников предусмотрена ежемесячная натуральная оплата на сумму 150 рублей.

Посещение кукурузокалибровочного цеха КСУП «Экспериментальная база «Криничная» также было информативным, как и посещение нового молочнотоварного комплекса в Гуринах. Как сообщил директор предприятия Николай Рубаха, общая площадь сельхозугодий хозяйства составляет 8600 га, из них пашни — 5200 га. Хозяйство производит и реализует элиту зерновых и колосовых культур: ячмень, овес, яровую и озимую тритикале, озимую пшеницу и картофель. Однако основную деятельность представляет собой производство, доработка и подготовка семян кукурузы, общий объем реализации которой составляет 60 %.

Молочнотоварный комплекс рассчитан на 600 дойных коров и уже укомплектован собственным поголовьем. Удой на одну корову составляет 24 литра молока в сутки. Рентабельность молока составляет 32,8 %.


Посещение агрогородка Криничный и знакомство с социально значимыми и культурными объектами началось с посещения храма всех белорусских святых. Затем гости познакомились с организацией торгового обслуживания населения на территории Криничного сельсовета, которое осуществляют 7 магазинов ТУП «Припятский Альянс». В криничанском магазине присутствующих порадовал широкий ассортимент продовольственных товаров, однако большую проблему составляет отсутствие магазина непродовольственных товаров. Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко поручила соответствующим службам проработать этот вопрос детально. Также Елена Федоровна обратила внимание заведующей магазином на режим работы в летнее время: рациональнее начинать работу не в девять утра, а на час раньше — так будет удобно для самих криничан, да и выручка магазина увеличится.


Социальная сфера находится под особой опекой государства. Учреждения образования агрогородка представлены яслями-садом, средней школой и Мозырской детской школой искусств № 3, где и для малышей, и ребят постарше созданы все условия для комфортного пребывания и обучения. В каждом из них применяются инновационные методы и формы работы.

Здравоохранение агрогородка представлено амбулаторией врача общей практики, которая обслуживает 6 населенных пунктов: агрогородок Криничный, деревни Бибики, Гурины, Акулинка, Лубня, Моложево. Численность населения в зоне обслуживания составляет 3588 человек. В учреждении пациенты могут получить терапевтическую, физиотерапевтическую помощь, работают педиатрический кабинет, смотровой кабинет, лаборатория, стерилизационная, процедурный кабинет, дневной стационар, стоматологический кабинет — одним словом, амбулатория в состоянии оказать весь спектр медицинских услуг населению. На укрепление материально-технической базы Криничанской амбулатории был вручен сертификат на 2 тысячи рублей.

Поездка в Криничанское лесничество была насыщенной и интересной во многом благодаря тому, что лесничий Анна Воронцова провела экскурсию по территории, которая, к слову, изобилует зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами, а также рассказала об итогах работы за пять месяцев этого года. По всем показателям наблюдается перевыполнение плана, что говорит о высокой квалификации и работоспособности коллектива.

Итоги семинара были подведены на пленарном совещании, где были определены пути дальнейшего развития населенных пунк-тов, в частности агрогородка Криничный, даны конкретные поручения по благоустройству и наведению порядка, организации торговли, дальнейшей судьбе неэффективно используемого жилфонда и объектов недвижимости.
В целом работа местной сельской власти оценена удовлетворительно, а все недочеты легко устранимы, если работать сообща.

— Семинар состоялся в преддверии Дня Независимости нашей страны, и очень приятно было слышать теплые слова о своей малой родине, особенно из детских уст. Поэтому крайне важно совместить усилия всех заинтересованных служб и направить их в нужное русло. Ведь развитие каждого населенного пункта сделает наш район еще краше и перспективнее, — резюмировала Елена Павлечко.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: