Как правильно провести подготовку к отопительному сезону: руководство для организаций

1244

14 мая 2020 постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 286 утверждены «Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» (далее по тексту – Правила), которые размещены на национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 19.05.2020 №5/48063.

Хотелось бы довести до сведения потребителей тепловой энергии основные требования Правил по подготовке к работе в осенне-зимний период.

Организации, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления до 15 июня текущего года разрабатывают планы организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в ОЗП с учетом требований законодательства, предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

В ходе подготовки к работе в ОЗП, необходимо:

— провести работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования теплоустановок, трубопроводов и (или) тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления, а также выполнить мероприятия по энергосбережению, касающиеся эффективной, надежной и безопасной эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей;

— провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета) и автоматики регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета), установить (при необходимости) расчетные дросселирующие устройства (под контролем и по согласованию с представителем энергоснабжающей организации) с обязательной установкой пломб энергоснабжающей организации и составлением акта;

— провести гидравлические испытания тепловых сетей, водоподогревателей, гидравлические испытания и промывку тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления в присутствии представителя энергоснабжающей организации с оформлением акта, содержащего сведения о параметрах испытаний, а также о максимальном рабочем давлении теплоносителя;

— провести проверку плотности закрытия запорной и регулирующей арматуры;

— восстановить нарушенные изоляционные покрытия на трубопроводах и другом оборудовании систем теплопотребления;

— произвести замену или ремонт и наладку автоматики регулирования расхода и температуры теплоносителя в системах отопления, вентиляции и на водоподогревателях.

— обеспечить наличие в тепловых пунктах температурных графиков внутренних систем теплопотребления;

— обеспечить помещения тепловых пунктов надежными запирающими устройствами;

— провести инвентаризацию заключенных договоров на обслуживание систем теплопотребления с организациями, которые необходимо привлекать к устранению возможных аварий и инцидентов в системах теплопотребления и ликвидации их последствий;

— составить (скорректировать) перечень и создать (восполнить) аварийный запас оборудования, материалов из расчета эксплуатируемого оборудования;

— выполнить при необходимости комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и другие работы).

Проверка выполнения условий готовности потребителей к работе в ОЗП должна проводиться комиссией, назначаемой распорядительным документом организаций, не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии.

В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

• руководители и другие ответственные должностные лица организации;

• представители органа госэнергогазнадзора по согласованию;

представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации по согласованию – для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

При участии в работе комиссии ее члены в пределах своей компетенции подтверждают фактическую готовность систем теплопотребления.

Готовность организаций к работе в ОЗП признается единогласным решением всех членов комиссии, которое оформляется актом проверки готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период по установленной форме.

К акту проверки готовности потребителя прилагается перечень всех объектов, использующих тепловую энергию, с указанием адресов, подписанный руководителем.

Оформление потребителями и организациями акта проверки готовности потребителя осуществляется с учетом выполнения мероприятий, предусмотренных Правилами, при:

• обеспечении готовности к приему тепловой энергии;

• выполнении плановых ремонтов основного и вспомогательного тепломеханического оборудования в необходимых объемах и по качеству, соответствующему установленным требованиям, оформленных актами приемки;

• обеспечении готовности теплоустановок и тепловых сетей к выполнению температурных графиков при всех диапазонах температур наружного воздуха в данной местности;

• окончании всех ремонтных работ на системах теплопотребления, работ по утеплению зданий и помещений;

• выполнении запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования и сооружений в условиях пониженных температур наружного воздуха;

• выполнении испытаний тепловых сетей, водоподогревателей, испытаний и промывок тепловых пунктов, систем отопления, систем вентиляции с оформлением соответствующего акта;

• выполнении проверки технического состояния средств измерений и систем автоматического регулирования теплопотребления;

• наличии поверенных приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета);

• наличии исправных систем регулирования потребления тепловой энергии;

• наличии в тепловых пунктах температурных графиков внутренних систем теплопотребления;

• выполнении предписаний органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, касающихся подготовки к работе в осенне-зимний период;

• обеспечении исправного технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения;

• обеспечении надежности электроснабжения.

На основании акта проверки готовности потребителя оформляется паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период новой установленной формы.

Регистрация паспортов готовности теплоисточников и паспортов готовности потребителей проводится в соответствии со сроками, установленными графиками регистрации, составленными органом госэнергогазнадзора и утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами.

Паспорт готовности потребителя подписывается руководителем организации, регистрируется в органе госэнергогазнадзора и действителен только при наличии акта проверки готовности потребителя. Один экземпляр паспорта готовности потребителя с актом проверки готовности потребителя хранится в организации, второй экземпляр – в органе госэнергогазнадзора.

Утвержденные графики регистрации паспортов готовности потребителей и теплоисточников, а так же бланки паспортов и актов новой формы размещены на сайте Мозырского райисполкома в разделе: службы и территориальные единицы — Госэнергогазнадзор.

Паспорта готовности потребителей и теплоисточников расположенных на территории г. Мозыря и Мозырского района регистрируется по адресу: ул. Ветровая 15 г. Мозырь.

Контактные телефоны: приемная — 8(0236) 22-35-11, теплотехническая инспекция — 25-48-70, электротехническая инспекция — 25-43-45, газотехническая инспекция — 25-41-23.

Теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, в том числе требованиям технического кодекса установившейся практики ТКП 458-2012 (02230) ”Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей“ и технического кодекса установившейся практики ТКП 459-2012 (02230) ”Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей“, утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 66.

 Ст. инспектор Мозырского МРО Артур Корчуганов


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: