Зажигает тот, кто сам горит

320

Они веселы, неугомонны, вездесущи, талантливы… А главное – полны сил, чтобы двигаться дальше, воплощая в жизнь здесь и сейчас свои самые смелые, дерзкие и прекрасные задумки, планы и мечты!

Какими делами, мыслями, заботами сегодня живет самая массовая и деятельная молодежная общественная организация в Республике Беларусь – Белорусский республиканский союз молодежи?

Чтобы узнать об этом, мы побеседовали с Анной Андреевной Мазанович — секретарем первичной организации ОО БРСМ, учителем биологии ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Е. С. Бородунова.

– Анна, активности, инициативности и жизнеустойчивости нашей молодежи не занимать. А по каким направлениям строит свою работу районный комитет ОО БРСМ?

– Целью ОО БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республики Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

В соответствии с законодательством РК ОО БРСМ осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как: «Беларусь – крынiца натхнення» (гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и приумножение культурного наследия), «БРСМ – служим Беларуси!» (деятельность молодежных отрядов охраны правопорядка), «Труд – крут!» (студотрядовское движение), «БРСМ: твори добро!» (добровольчество и волонтерское движение ОО БРСМ «Доброе Сердце»), «БРСМ: живи ярко!» (поддержка одаренной и талантливой молодежи), «БРСМ: будь здоров!» (здоровый образ жизни), «БРСМ: энергия твоей жизни!» (взаимодействие с партнерскими организациями, международное сотрудничество), «БРСМ: будь с нами!» (информационно-имиджевая деятельность, работа со средствами массовой информации).

– Расскажите, пожалуйста, что включает в себя волонтерская работа?
– Молодежное волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» – одно из ведущих направлений деятельности организации. Включает оно очень широкий круг добровольной деятельности молодежи Мозырского района. Наши волонтеры – трудолюбивые, организованные, общительные, исполнительные и ответственные люди с активной жизненной позицией, отдающие свое свободное время на благо общества. Самые активные добровольцы – это учащиеся учреждений образования (школ, лицеев, колледжей, университета).

Наиболее яркие мероприятия, в которых принимают участие волонтеры молодежного движения «Доброе Сердце», – это трудовые акции «ЗаДело!», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Память» (по благоустройству и наведению порядка в местах отдыха, парках и скверах, на территориях учебных заведений, предприятий, оказание необходимой помощи ветеранам, престарелым, инвалидам и одиноким гражданам; восстановление и уход за воинскими захоронениями, погибших в годы Великой Отечественной войны). Также проводятся профилактические акции, направленные на профилактику наркопотребления, алкоголизма, табакокурения, пропаганду здорового образа жизни и безопасного поведения. Отдельное внимание занимает благотворительный проект «Все краски жизни для тебя!», который включает в себя адресную помощь нуждающимся детям. А еще организуются традиционные благотворительные акции «В школу с Добрым Сердцем» (август-сентябрь, сбор школьных принадлежностей для учеников семей, находящихся в трудном финансовом положении) и «Чудеса на Рождество»  (в декабре).

– Сегодня одна из самых актуальных тем связана с распространением Covid-19. Какая работа ведется организацией в связи со сложной эпидемиологической обстановкой?
– Она связана, прежде всего, с информированием населения города и района по профилактике инфекции, распространением волонтерами листовок. Также действует горячая телефонная линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Держим тесное сотрудничество с районной организацией БО Красного Креста и территориальным центром социального обслуживания населения. Выполнение большого объема работы становится возможным благодаря самоотверженной работе наших волонтеров. Также нашей задачей является оказание посильной помощи пожилым людям, одиноко проживающим, в том числе с инвалидностью, в походе в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами
и т.д.

В рамках акции «Спасибо медикам!» активисты и волонтеры Мозырского РК ОО БРСМ совместно с РУП «Белпочта» отправили открытки со словами благодарности во все учреждения здравоохранения нашего города и района. В регионе эта акция еще продолжается. Чтобы сказать «Спасибо!» медикам есть несколько вариантов. Любой желающий может зайти на официальный сайт БРСМ, а также обратиться в группу в социальной сети «ВКонтакте» – «Молодежь Мозыря БРСМ», где размещены активные ссылки, в которых можно выбрать свой макет открытки и отправить ее медицинским работникам.

Кроме этого, можно отправить открытку со словами благодарности и признательности в адрес любого учреждения здравоохранения города и района, а также открытку, адресованную лечащему врачу. Для этого необходимо обратиться в любое отделение РУП «Белпочта».

– Давайте немного коснемся вопроса, который сегодня интересует многих парней и девушек. Будет ли стройотрядовское движение в этом году?
– Обязательно будет. На данный момент ведется активная работа по поиску рабочих мест для временного трудоустройства молодежи в летний период и по заключению трудовых договоров с предприятиями и организациями города и района. Идет процесс формирования студотрядов. Студенческий отряд способствует организации вторичной занятости молодежи, обеспечивает возможность творческой самореализации личности, приобщения к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан. Учащиеся учреждений образования, которые изъявили желание трудоустроиться в летний период 2020 года, могут заполнить анкеты на вступление в студотряд.

Сделать это можно тремя способами: позвонив по телефону 23-42-65, написав письмо на адрес электронной почты: moz.gk@mail.ru, и самый современный способ – заполнив онлайн-анкету в группе «ВКонтакте» «Молодежь Мозыря БРСМ».

В Гомельской области ежегодно формируется несколько видов студотрядов: сервисные, строительные, педагогические, сельскохозяйственные и другие. Очень знаменательно то, что сформированные отряды будут названы в честь героев Великой Отечественной войны и будут символизировать проведение патриотической акции «Их именами названы студенческие отряды».

– Примет ли участие молодежный союз в акции «Чистый водоем»?
– Эта акция проводится ежегодно с 2014 года. Инициатором и организатором ее проведения выступает Белорусское общество охотников и рыболовов. Активисты и волонтеры РК ОО БРСМ ежегодно с удовольствием присоединяются к проведению данной акции. И этот год не станет исключением. Данная акция, в первую очередь, направлена на экологическое воспитание всех слоев населения, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. А они сегодня очень актуальны. И решать эти проблемы, объединившись, должны мы все, общими усилиями. Тогда и вокруг нас станет чище, ухоженнее, красивее. И мир преобразится в лучшую сторону.

– Планов на будущее, не сомневаюсь, очень много. Поделитесь секретом: какими делами, акциями и мероприятиями вы порадуете нас в ближайшее время?
– Сегодня большое внимание мы уделяем работе в социальных сетях, проводим прямые эфиры. Впереди нас ждет Национальный этап Международной бизнес-игры «Начинающий фермер».

Лето – это время туристических слетов и спортивных соревнований, молодежных форумов и фестивалей, в которых молодежь Мозырщины принимает активное участие. К таким мероприятиям относятся участие в молодежном форуме «Олимпия», Международном молодежном фестивале «Дружба-2020», молодежный фест «#YouthDays2020» (участие в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»).

В ближайшее время Мозырский районный комитет планирует проведение мероприятий, посвященных Дню молодежи.

В рамках республиканского проекта «Беларусь – крыніца натхнення» пройдет акция «Падары немаўляцi вышыванку», интернет-конкурс «Сэлфi&фота з вышыванкай», праздник «Дзень вышыванкi», 2-й этап конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», посткроссинг «Паштоўка.бел».

Ко Дню Независимости Республики Беларусь мы готовим проведение акций «Цветы Великой Победы», «Пожелай стране», «Споем гимн вместе». А еще всех нас ждет республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» (проведение районного и областного этапов). Его цель – содействовать закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, укрепление семейных традиций.

– Спасибо, Анна, за интересную беседу. Приятно понимать, что наше молодое поколение активно участвует в жизни своей страны и с оптимизмом смотрит в будущее. Успехов вам во всех ваших новых проектах и начинаниях!

Записал Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: