Капитальный ремонт нескольких лестниц Мозыря подходит к концу

430

Как сообщалось ранее, в рамках проведения мероприятий по благоустройству Мозыря на 2020 год предусмотрен капитальный ремонт нескольких лестниц. 

В частности, речь идет о лестнице, соединяющей улицы Рыжкова и Ленинскую, и лестнице на ул. Советской в районе новой гребной базы. В середине марта мы побывали на месте ремонта и побеседовали со строителями. Напомним, первая лестница была отдана в руки специалистов ДЭУ-115 (г. Чечерск), а вторая – представителям ДРСУ-185 (г. Ветка).

Тогда они обещали, что работы будут завершены к концу июня. Ровно за неделю до указанного срока мы вновь посетили вышеназванные объекты и посмотрели на результат.

Лестница от ул. Ленинской к ул. Рыжкова.
Лестница на ул. Советской.

Обе лестницы практически готовы к эксплуатации. Осталось лишь установить перила. Красивые и ровные ступеньки, на которых уложена плитка, радуют глаз. Вот только подняться или спуститься с коляской по таким лестницам не получится. На них не предусмотрена колея для колес.

Чего не скажешь про новую лестницу, которая связала улицы Саета и Советскую. Здесь есть и ступеньки, и две гладкие колеи для колясок по одному краю.

Лестница, ведущая к ул. Саета.

С 15 июня начались ремонтные работы на лестнице, которая ведет с ул. Рыжкова на ул. Студенческую к главному альма-матер города – педагогическому университету. На данном объекте трудятся представители ДРСУ-155 (г. Хойники).

Специалисты ДРСУ-155 демонтируют старые перила.

Как рассказал нам мастер строительного управления Виктор Петрович Голик, сейчас ведется разборка всех конструктивных элементов лестницы. После будем заливать опорные стены, ступеньки и класть на них плитку. А затем – установка перил. На все про все у строителей два месяца. Одну из самых длинных лестниц Мозыря, которая будет насчитывать 121 ступеньку, планируют открыть к 15 августа.

Пожелаем мастерам удачной работы!

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: