Где активная работа, там и результат. Совещание у председателя Мозырского райисполкома

144

На аппаратном совещании у председателя райисполкома Елены Павлечко обсудили чрезвычайные ситуации, произошедшие за неделю, оперативную обстановку, работу служб «Одно окно» и обращений граждан, вопросы благоустройства, наведения порядка, культурной сферы и других направлений.

Предваряя рабочую часть совещания, председатель райисполкома озвучила кадровое назначение и вручила удостоверение заместителю начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Семененко Людмиле Павловне.

Затем перешли к рассмотрению обозначенных актуальных вопросов.


Как доложил руководитель Мозырского РОЧС, в период с 16 по 22 июня подразделениями отдела осуществлено 14 выездов, один из которых – на пожар, произошедший в д. Мелешковичи. В результате пожара огнем уничтожена кровля сарая. По предварительному расследованию, пожар произошел от прямого удара молнии. Спасатели совместно с другими службами участвовали в мониторинге по выявлению фактов ненадлежащего содержания населенных пунк-тов, в ходе которого выявлены участки с несанкционированными свалками бытовых и строительных отходов в оврагах и на прилегающей территории одного из гаражных кооперативов города. Информация для реагирования направлена в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По информации руководства РОВД, за минувшую неделю в районе зарегистрировано 36 преступлений: 25 – по линии уголовного розыска, 3 – ОБЭП, 4 факта по линии ГН и ПТЛ (раскрываемость – 100 %), еще 4 – по линии других служб (раскрываемость – 25 %). За указанный период зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий. Среди административных правонарушений превалировали пьянство и мелкое хищение. За управление АМТ в нетрезвом виде задержаны 10 лиц. Сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение правил дорожного движения составлено 98 протоколов. В ходе рейдов на предмет выявления фактов самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции изъято и уничтожено 250 литров браги.

Плановым вопросом на аппаратном совещании стояла тема деятельности КУКП «Мозырькиновидеопрокат», с докладом выступил его руководитель. По словам Сергея Захаренко, предприятие участвует в реализации Государственной программы «Культура Беларуси на 2016-2020 годы». Из трех доведенных ключевых показателей программы, два не только выполнены досрочно, но и перевыполнены. Это подтверждает экономический рост доходов почти в полтора раза, развитие и стабильность. Показатель увеличения доли внебюджетных средств в общем объеме финансирования, как подчеркнул руководитель, напрямую связан с субсидированием отрасли и покрытием затрат по предоставлению населению киновидеоуслуг. Как подтверждение этому – ГП «Мозырькиновидеопрокат» по итогам 2019 года признано лучшей организацией района по охране труда среди предприятий своей сферы и заняло 3 место в соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района. В настоящее время на предприятии продолжается активная модернизация, направленная на предоставление еще более качественных и современных услуг населению.

Практикой работы по наведению порядка и благоустройству на подведомственной территории поделилась начальник ЖЭУ № 4 Наталья Хмелевская. К слову, данный микрорайон считается в городе самым густонаселенным. Однако благодаря взаимодействию с руководством предприятий, расположенных на территории, а также с населением, которое понимает, что комфорт и уют создается общими усилиями, удается добиться значимых результатов. Большой вклад в наведение порядка вносит комитет территориального общественного самоуправления микрорайона Молодежный. Большую роль в поддержании надлежащего санитарного порядка на подведомственной территории выполняет также цех по санитарной очистке и благоустройству Мозырского райжилкомхоза.

Плодотворными оказались итоги в направлении работы по наведению порядка и благоустройству также и у Мозырского опытного лесхоза, о чем председателю райисполкома доложил главный лесничий хозяйства.

За минувшую неделю изъято 5 особей дикого кабана, на протяжении 90 км убрано придорожных полос вдоль дорог местного и республиканского значения, 240 км – второстепенных, очистка проведена на территории более 300 км. Кроме этого, во всех лесничествах занимались уходом за минерализованными полосами, уборкой мусора, уходом за лесными культурами, обкашиванием квартальных столбов и аншлагов, проведением осветления, переработкой дров на щепу, трелевкой древесины и вывозкой лесопродукции, уборкой захламленности и др.

Каждому из обозначенных вопросов со стороны главы районной вертикали было уделено должное внимание, дана соответствующая оценка проделанной работе, указано на недоработки и озвучен ряд поручений, направленных на качество и плановый результат. «Где видна активная работа, там есть и результат», – подчеркнула Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: