Спрос рождает предложение. 14 июня работники легкой промышленности отмечают свой профессиональный праздник

388

Легкая промышленность – ведущая отрасль народного хозяйства Беларуси.

Производство: день за днем

Текущий 2020 год для ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс» стал временем испытаний и достижений. В феврале предприятие приняло участие в 34-й Международной выставке моды «CPM – Collection Premiere Moscow 2020 – International Fashion Trade Show Moscow» с новой коллекцией Nadex. Это мероприятие считается ведущей выставкой в Восточной Европе, в этом году ее посетили около 22 тысяч специалистов из 50 стран.


Но уже в марте произошло перепрофилирование производства – изменение ассортимента производимой продукции. В условиях сложившейся ситуации с пандемией коронавируса предприятие отшивает инновационную для себя продукцию – медицинские санитарно-гигиенические (одноразовые, нестерильные) комбинезоны, бахилы, нарукавники, фартуки, халаты, шапочки, повязки для лица.

«Также сегодня предприятие вступило в фазу активной модернизации,– рассказывает Марина Степановна Качур, начальник отдела маркетинга.

– Ведется работа по замене производственного оборудования с перспективой выпуска более конкурентоспособной продукции. Идет обновление маркетинговой политики, в частности разработка брендбука предприятия с возможными изменениями ключевых составляющих – логотипа и товарного знака, планируется так называемый ребрендинг. Совершенствуется имидж продукции – улучшаются качественные характеристики путем тщательного отбора сырья и комплектующих, ведется постоянная работа над улучшением конструкторских и технологических приемов, уделяется пристальное внимание упаковке продукции как важнейшей составляющей маркетинговой стратегии. Упаковка берет на себя роль информационного инструмента, который передает потребительской аудитории всю необходимую информацию. Именно поэтому значение упаковки товара достаточно велико, и мы тщательно прорабатываем эту часть общих маркетинговых мероприятий.

Предстоит обновление ассортимента и сезонных коллекций – Nadex отшивает три сезонных коллекций в год: «Осень-Зима», «Весна-Лето» и «Школьная коллекция». В коллекции входят следующий ассортимент продукции: сорочка мужская, сорочка для мальчиков всех возрастных групп, платье, блузка, юбка, жакет, жилет, брюки, шорты для женщин, блузка, юбка, сарафан, жилет, шорты девичьи. Ежегодно расширяется фирменная сеть: в 2019 году был открыт новый фирменный магазин в Бобруйске, в 2020 году планируется открытие фирменного магазина в Минске».

Инновации

Отдельно хочется отметить выпуск фабрикой «Надэкс» инновационной продукции (ее удельный вес сегодня составляет 10 %) с новыми потребительскими свойствами, это является одним из основных направлений развития организаций легкой промышленности в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 гг. Многими предприятиями нашей страны налажен выпуск новых тканей, тканей с новыми потребительскими свойствами, в результате чего на «Надэксе» налажено производство продукции из таких тканей.

Активно ведется разработка, организация и освоение выпуска конкурентоспособной продукции с улучшенными потребительскими свойствами, в том числе премиум-класса. Сорочки Nadex Premium уже завоевали рынок своими улучшенными потребительскими свойствами. Кстати, сегодня ОАО «МШФ «Надэкс» располагает портфелем экспортных брендов, которые поставляются на экспорт в Федеративную Республику Германию, Великобританию, Латвию и другие страны.

Для модников

Одно из приятных открытий –мужская сорочка линии Premium. Это качественная разработка конструкции и технологии пошива изделия. Начиная с эскиза и заканчивая готовым изделием, мужская рубашка Premium представляет собой изысканное сочетание качества ткани, точности кроя, совершенства стиля. Улучшенная конструкция позволяет новой мужской сорочке Premium Nadex принимать форму тела, мягко обволакивая силуэт нежностью 100 % хлопка и отсутствием лишних швов.

Такая рубашка подходит как для офисного стиля одежды, так и для клубного отдыха. Это тот вариант рубашки, который гармонично дополнит коллекцию одежды современного мужчины, подчеркнув при этом его индивидуальность. Эта сорочка станет лучшим подарком, т.к. способна удовлетворить самый изысканный вкус.

Цветовая гамма достаточно широкая и разнообразная. Сдержанный принт удивит круговым подбором рисунка и качеством прокраса. Рукавная планка особенно подобрана по рисунку. Европейское производство ткани, используемое при пошиве мужской сорочки Premium, отличается гигроскопичностью и выдержано опытной стиркой изделия. Словом, спрашивайте в магазинах!

Главное наше оружие

Благодаря слаженной работе коллектива предприятия за последние годы существенно вырос покупательский спрос на продукцию ОАО «МШФ «Надэкс», в результате чего были увеличены объемы производства продукции внутреннего рынка и существенно расширился ассортиментный ряд продукции для женщин. В планах – расширить экспорт продукции Nadex и выйти на мировые рынки, сохраняя конкурентоспособность на уровне мировых стандартов.

Успешное продвижение продукции Nadex на внутренний и внешний рынок во многом зависит от слаженной работы коллектива предприятия как команды, единого механизма, где каждый человек, выполняя свои должностные обязанности, приводит этот механизм в движение. Анна Николаевна Бибик, Лена Петровна Камыш, Наталья Карповна Пашук, Тамара Федоровна Пырх, Валентина Ивановна Турцевич, Надежда Николаевна Чикида – этих работниц особенно хочется отметить в этот праздничный день. По сути, всю свою жизнь они посвятили родному предприятию, проработав на фабрике «Надэкс» 40 и более лет, помогая своим трудом решать любые проблемы.

Впрочем, ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс» всегда славилось своим коллективом, в котором так удачно сочетаются житейская мудрость старших и энтузиазм молодежи.

Ермоленко Екатерина Михайловна, директор ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс»:

– В день работников текстильной и легкой промышленности поздравляю всех наших сотрудников, ветеранов труда, всех, кто сердцем и душой предан отрасли, свой профессии с профессиональным праздником!

Огромное вам спасибо за труд, за мастерство и креатив, за новые достижения, за сохранение лучших традиций отрасли, за верность делу, за профессиональный коллективный дух, за развитие и внесение в работу инновационных составляющих.

Желаю вам новых профессиональных успехов, процветания и развития нашему делу, удачи в достижении всех намеченных планов.
Пусть красота и качество продукции, создаваемой вашими руками, делают нашу жизнь интересной, насыщенной, красивой и совершенной!

Счастья, здоровья и благополучия!

Дмитрий КУЛИК,
фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: