25-летие отметил Гомельский филиал компании «Белтелеком»

238

В июле Гомельский филиал отметил 25-летие компании «Белтелеком». Свое летоисчисление он ведет с 1995 года от момента создания объединения. Сегодня Гомельский филиал – это 600 тысяч абонентов телефонии, более 370 тысяч абонентов интернета, более 310 тысяч абонентов телевидения. «Белтелеком» присутствует практически в каждом доме: он помогает жителям области быть на связи с друзьями, родными и близкими во всем мире.

Ключевым звеном в обеспечении бесперебойной работы филиала является также и Мозырский ЗУЭС, о чем рассказал начальник этого подразделения Александр БОЛСУН.


Через призму истории

История связи Мозыря начинается с далекого 1928 года, с образования «Мозырской районной конторы связи». В 1929 году заработал первый «Центральный телефонный коммутатор». Тогда в конторе работали 5 техников и 5 телефонисток. Коммутатор обслуживал всего 96 абонентов.

В 1968 году была введена в эксплуатацию первая АТС, абонентами которой стали 3 500 жителей города. В 2010 году абонентами телефонной сети г. Мозыря и района стали более 50 тысяч человек. С каждым годом РУП «Белтелеком» укрепляет свои позиции на телекоммуникационном рынке республики, и подтверждением тому становятся преодоление очередных рубежей, а именно произведенная в последние годы компанией революция скорости доступа в сеть интернет.

В духе времени

Увеличение емкости транспортных сетей, внедрение технологии GPON вместо стационарного широкополосного доступа, предполагающие доведение волоконно-оптического кабеля до абонента уже сейчас позволяют предоставлять доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с. Надо понимать, что GPON не только обеспечивает доступ к сети интернет, телевидению, телефонии. Эта технология позволяет контролировать события и управлять всеми процессами, происходящими в помещении и осуществлять их мониторинг. Первые проекты на базе технологии GPON были реализованы в городе Мозыре еще в 2012 году. Однако по-настоящему массовой технология стала, начиная с 2015 года, когда впервые республиканский годовой прирост абонентов, подключенных на сеть GPON, составил более 100 тысяч. В 2016 году в Гомеле был подключен миллионный абонент Республики Беларусь, а к концу 2018 года РУП «Белтелеком» вплотную подошел к порогу обеспечения 80 % многоквартирной жилой застройки сетью GPON.

Телефонная связь сегодня

В течение 2020 года планируется завершить подключение на GPON всех квартир в многоэтажной городской застройке. К слову, сегодня каждая новая квартира, которая сдается в Беларуси, уже подключена к оптоволоконной сети. Это существующий, утвержденный на уровне правительства стандарт.


Сегодня рынок услуг телефонной связи близок к насыщению. Это относится как к фиксированной телефонной связи, которую предоставляет «Белтелеком», так и мобильной. Абоненты все больше ощущают изменения, связанные с развитием IT рынка, они все плотнее и плотнее проникают в нашу жизнь, практически во все сферы деятельности человека. Технология IMS, которую использует «Белтелеком», вместо традиционной телефонии, когда вместо голоса передается пакет информации, позволяет предоставлять услуги, основанные на различных комбинациях голоса, текста, видео.

Наиболее популярными и востребованными услугами от «Белтелекома» остаются пакетные предложения под брэндом ЯСНА. Пакет включает в себя сразу 3 основные услуги: высокоскоростной интернет, интерактивное телевидение «ZALA», безлимитную телефонную связь по фиксированной сети. И ведь на самом деле, абоненту выгоднее подключиться на пакет услуг ЯСНА, чем приобретать услуги отдельно. Оплата за услуги, включенные в пакет, производится с одного лицевого счета и это очень удобно! К слову, в ноябре 2018 года в Гомеле чествовали стотысячного абонента пакета услуг «ЯСНА».

Направления – современные!

Линейка пакетов «ЯСНА» ориентирована на различные группы абонентов, при этом учитываются интересы всех пользователей, в том числе любителей популярной сетевой игры World of Tanks. Специально для них на выставке ТИБО-2018 были представлены новые интернет-пакеты: «ЯСНА Игровой», «ЯСНА Игровой SMART», которые являются безлимитными тарифными планами со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с и телевидением SMART ZALA. В нагрузку к пакетам положены игра World of Tanks с премиум-аккаунтом, премиум-танком восьмого уровня Т-44-100 (Б) со 100 % экипажем и перком «Боевое братство», а также эксклюзивная «маскировка».

В начале 2019 года РУП «Белтелеком» вывело на рынок новую услугу «Видеоконтроль». Данной услугой могут воспользоваться все желающие: как население, так и юридические лица. Это телематическая услуга электросвязи по передаче пользователю видеоинформации от камер видеонаблюдения как в режиме реального времени, так и записанной информации. Разместить видеокамеры можно внутри или на внешней стороне здания – по желанию абонента. Возможны все варианты доступа: просмотр в режиме онлайн, доступ к архиву и скачивание записанной информации. Видеокамеры работают круглосуточно, вся информация хранится в течение 30 дней.

По доброй традиции, что немаловажно для абонента, все необходимое оборудование – видеокамеры антивандальные и всепогодные, серверное оборудование, программное обеспечение для доступа к видеоинформации и прочее – предоставляется «Белтелекомом». Все работы по установке оборудования проводятся силами предприятия. В случае неисправности оборудования, в том числе и камер, необходимости обновления программы абсолютно никаких затрат со стороны абонента. Надо сказать, что организация видеоконтроля имеет только плюсы: позволит предотвратить вандальные действия, хищения, создать доказательную базу в конфликтных ситуациях. Принцип действия услуги для юридических лиц понятен: «Белтелеком» установит видеокамеры на территории организации или предприятия. Руководитель либо иное ответственное лицо по монитору компьютера на рабочем столе безопасности будет контролировать территорию.

«Белтелеком» – это не только связь…

Если задумались о безопасности своего дома, то уполномоченному лицу нужно подать заявку в Мозырский ЗУЭС. Технические специалисты придут и вместе с жильцами обсудят, что именно хотят видеть на камерах абоненты: стоянку автомобилей, подъезды и чердачные помещения домов, лифтовые площадки, детскую площадку и др. После этого составляется и оформляется проектно-сметная документация по данному объекту видеоконтроля. От подачи заявки до реализации проекта проходит несколько месяцев. К слову, вовсе не обязательно, чтобы согласие на ее оказание дали все жильцы подъезда жилого дома. Но в этом случае будет учтено, что отказавшиеся не получат доступ к просмотру видеоинформации.

В этом случае абонент, проживающий в данном доме, будет платить только за пользование услугой, а это 2,5 руб. в месяц (для абонентов пакетов услуг «ЯСНА», «Семейный»). Для всех остальных абонентов — 5 рублей в месяц. Для пользования услугой абонент скачивает и устанавливает на свой мобильный телефон специальное приложение, с помощью которого получает доступ ко все камерам, установленным на данном объекте.

От имени РУП «Белтелеком» и Мозырского ЗУЭС адресую слова благодарности всем нашим постоянным пользователям, которые являются приверженцами традиционной проводной связи и пользователями широко спектра услуг компании. Чтобы ощутить все преимущества предоставляемых услуг, достаточно всего лишь стать клиентом «Белтелеком».
Оставайтесь на связи и совершенствуйтесь с нами!

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: