Позднее время не для подростков. Рейд по местам массового отдыха мозырской молодежи

451

К сожалению, о последствиях своих действий некоторые подростки даже не задумываются…

Вместе с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД Вячеславом Николаевичем Коваленко в пятницу вечером мы отправились в рейдовое мероприятие по отработке мест массового отдыха молодежи.


Вначале посетили территорию торгового центра «Бобровский». Ребята школьного возраста катались на скейте, пили кока-колу и ели чипсы (фото). Вячеслав Николаевич провел с детьми профилактическую беседу, предупредив их об ответственности согласно ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Стоит еще раз напомнить нашим подросткам и их родителям, что до достижения 16-летнего возраста, дети могут находиться на улице до 23.00. После истечения этого времени их должны сопровождать родители или лица, их заменяющие. Нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

После посещения ТЦ «Апельсин» и магазина «Евроспар», мы отправились в поселок Сосновый. На часах – 23.00. На одной из улиц поселка мы увидели двух девочек-подростков. Девочки (как позже оказалось Лера и Наташа) беззаботно болтали и, кажется, забыли, что уже поздний вечер…

Наташе уже исполнилось 16 лет, в то время как Лера еще не достигла этого возраста. А, значит, она не могла находиться на улице в столь позднее время. Вячеслав Николаевич завел девочку домой, после чего с ее родителями была проведена беседа.Они были предупреждены о недопущении подобных правонарушений.

По статистике, большое количество преступлений совершается в ночное и вечернее время. Почему то в это время дети оказываются предоставленными сами себе? Ведь они должны быть под контролем родителей, находиться дома и даже уже спать.

За 20 дней июня несовершеннолетними на территории Мозырского района было совершено 2 преступления (оба хулиганства). Уголовное дело заведено на подростка, который убежал из дома, а после, находясь на улице, повредил стекло в маршрутном такси. Еще двое несовершеннолетних (учащиеся лицея строителей и СШ № 2) в вечернее время в микрорайоне Железнодорожный избили взрослого. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 339 ч. 2 («Хулиганство»). С одним из несовершеннолетних – В. инспекторами ИДН проводилась индивидуальная профилактическая работа, недавно к нему был применен Закон об амнистии. Но через две недели он наступил на те же «грабли».

Парень воспитывается в неполной семье, проживает с мамой и бабушкой. Отец воспитанием сына не занимается. К сожалению, отсутствие мужского воспитания негативным образом сказывается и на поведении В., и на его жизненных принципах. По сути, живя среди близких людей, молодой человек оказывается никому не нужным. И тогда тянет на приключения: найти старших друзей с нехорошим прошлым, побаловаться спиртным, показать перед другими свою «удаль и силу». Но, очевидно, такое поведение к добру не приведет.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: