«Жить заботами сельчан». 4 июля — День кооперации

366

Это – девиз не только унитарного предприятия «Припятский Альянс», но и всех работников потребительской кооперации, которые в субботу, 4 июля, отметят свой профессиональный праздник.

– Дорогие коллеги и ветераны предприятия! Разрешите мне от лица всего коллектива торгового унитарного предприятия «Припятский Альянс» поздравить вас с Днем кооперации Республики Беларусь и Международным днем кооперации.

Внимание к сельскому жителю, служение интересам людей – глобальная задача потребительской кооперации.

Прошедший год испытал всех нас на сплоченность и готовность к активному развитию. Сеть наших объектов расширилась еще на 31 объект торговли, 7 объектов общественного питания и 1 приемно-заготовительный пункт в Калинковичском районе. Год был непростым, насыщенным, требовательным к нам и полезным по качеству накопленного опыта. Это было хоть и сложное, но очень интересное время.

Желаю вам, чтобы и в этом году мы сумели эффективно распорядиться накопленным опытом: чтобы нам представились возможности упрочить свое положение и процветать, чтобы полученные новые навыки помогали нам и в дальнейшем эффективно решать поставленные задачи.

Желаю всем нам дальнейшей слаженной работы, дальновидных решений, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, праздничного настроения!

Зинаида Леонидовна МИРУТЕНКО, директор ТУП «Припятский Альянс».

Коллектив торгового унитарного предприятия «Припятский Альянс».

Отличные ассортимент, цена, качество

Торговое унитарное предприятие «Припятский Альянс» – важное звено системы потребкооперации Полесского региона: объекты предприятия обслуживают население 6 районов Гомельской области.

В структуре выручки от реализации товаров, работ, услуг 87 % занимает торговля, 11 % – заготовительная отрасль и 2 % – общественное питание. Работа потребительской кооперации многообразна и многолика. Конечно, приоритет, как и прежде, отводится торговле. Всего в составе розничной торговли действуют 123 торговых объекта, 53 из которых расположены на территории Мозырского района.

Розничный товарооборот «Припятского Альянса» за 2019 г. составил 34 млн 073 тыс. руб., темп роста в действующих ценах – 120,8 %.


Узнайте новость: с мая текущего года предприятием освоена новая торговая площадка – открыт интернет-магазин «Родны кут» (rkut.paliance.by). Не стоять на месте, максимально использовать современные технологии – это задача современного динамично развивающегося предприятия.

Кроме оптовой и розничной торговли, в сфере интересов организации – общественное питание, заготовительная деятельность, оказание транспортных услуг и переводка груза, сдача в аренду недвижимости и внешнеэкономическая деятельность.

К слову, заготовительная отрасль ТУП «Припятский Альянс» по итогам 2019 года также показала отличные результаты. Доведенный прогнозный показатель по заготовительному обороту за 2019 год перевыполнен. Фактический оборот составил 4 млн 63,9 тыс. руб. с темпом роста в сопоставимых ценах 112,4 % при прогнозе 102,0 %.

В целом по итогам финансово-хозяйственной деятельности «Припятский Альянс» работает рентабельно, при этом обеспечена рентабельность во всех отраслях деятельности. Из 8 доведенных заданий на 2019 год предприятием выполнено 5.

Золотой фонд предприятия

Такие итоги не могут не радовать. Это – результат тесного взаимодействия команды единомышленников, сплоченных общими идеями и стремлениями. А для многих потребительская кооперация стала смыслом и делом жизни.


Сегодня в штате унитарного предприятия «Припятский Альянс» трудятся более 500 человек (среднесписочная численность 443 человека), в том числе в торговле – 378 человек (85 % общей численности), в общественном питании – 32 человека и на заготовках – 21 человек. Каждый пятый работник предприятия по выслуге лет уже давно мог бы наслаждаться отдыхом, но любовь к своему делу и к односельчанам не позволяют быть в стороне от родной потребкооперации. Отрадно, что ежегодно «Припятский Альянс» пополняется молодыми специалистами. Сегодня на предприятии трудятся более 50 молодых специалистов, выпускников Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Гомельского торгово-экономического колледжа, колледжей г. Мозыря и г. Калинковичи.

Особо хочется высказать слова благодарности и глубокой признательности ветеранам системы потребительской кооперации, которые в то или иное время внесли свой посильный вклад в развитие отрасли и организации и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это – Прасковья Ходосок, Наталья Жарикова, Мария Пешкун, Тамара Попок, Галина Богданова, Полина Басак, Валентина Мазанович, Инесса Криводубская, Иван Кашевич, Нюра Кузьменко, Ольга Володько, Людмила Корж, Людмила Близник, Татьяна Курмаз, Тамара Кундас, Любовь Феськова, Валентина Шевко, Елизавета Фендаш, Татьяна Евжик, Надежда Жадик, Софья Ильюк, Галина Колоцей, Василий Шарай и многие другие. Они – яркий пример трудолюбия и ответственного отношения к делу. Отдавая работе частицу своей души, достойно преодолевая определенные трудности, они внесли неоценимый вклад в развитие и процветание потребительской кооперации.


Без сомнения, их профессиональная дорога – отличный пример для молодого поколения кооператоров, которые, глядя на своих старших коллег, растут в профессионализме, отношении к работе, трудовой дисциплине. Иными словами, преемственность поколений, профессиональное мастерство и сплоченность дружного коллектива предприятия – залог успеха любого дела, каждого начинания.

Награды – лучшим

По доброй традиции накануне профессионального праздника работники, которые из года в год вносят большой личный вклад в стабильную работу предприятия, стали обладателями наград и поощрений за добросовестный труд.

Так, Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета награждена кладовщик Алла Стома. Благодарность Белкоопсоюза объявлена мастеру-повару кафе «Шампань» Надежде Кунгер.

Грамотами унитарного предприятия «Припятский Альянс» награждены продавец 6-го разряда магазина № 7 «Родны кут» в аг. Рудня Валентина Алесич, продавец бутербродной № 9 в аг. Осовец Любовь Чайковская, бухгалтер Наталья Мороз, бухгалтер Анна Рыхтикова, ведущий бухгалтер Наталья Сопот, коллектив магазина № 41 н. п. Криничный (заведующая Валентина Кухновец), коллектив магазина № 1 н. п. Козенки (заведующая Нина Сельвич) и коллектив супермаркета «Родны кут» (заведующая Наталья Парсевич), заготовитель Елена Никитенко.

Благодарность унитарного предприятия «Припятский Альянс» за добросовестный труд и вклад в развитие организации объявлена продавцу 5 разряда магазина № 16 н. п. Кри- ничный Екатерине Довжик, продавцу 4 разряда магазина № 21 аг. Каменка Елене Чуб, заготовителям Раисе Курлович и Александру Марковскому, бухгалтеру Елене Поборцевой, оператору Ирине Пикузе.

А лучшими коллективами, показавшими наилучшие результаты торговой деятельности по итогам 2019 года, были признаны магазин № 26 аг. Махновичи (заведующая Галина Сарнавская), магазин № 68 д. Моисеевка (заведующая Алла Миронович). Поздравляем!

Ольга АРДАШЕВА, фото автора
и Александра СОЛОДКОВА.

УНП 400210619.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: