Сегодня отмечается доблестный праздник — День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь

283

 – ВДВ – это доблесть, слава и героизм, – рассказывает наш земляк, уволившийся в запас этой весной. – Я горд, что мне выпала честь служить в воздушно-десантных войсках, которые считаются элитой Вооруженных Сил Беларуси. До службы казалось, что я уже стал личностью, и только после нее понял, как много мне дала армия. Возмужал, окреп физически и морально. Научился принимать важные решения…

У Дмитрия, как и у всех ребят до службы, биографии абсолютно похожие: детство, школа, учеба в лицее или еще где-то, первые трудовые будни… А вот настоящей школой, которую должен пройти каждый мужчина, по его мнению, стала служба в ВДВ. Мечтал об этом. Примером для подражания парню был отец, который в свое время служил в погранвойсках и воспитал в сыне качества настоящего защитника Отечества. Дмитрию Козелу выпало служить в Бресте в войсковой части 92616.

За время службы приобрел много друзей, за многое очень благодарен своему командиру Олегу Киевичу. Вспоминает, что жизненные приоритеты пересмотрел от момента первого прыжка с парашютом и понял, насколько важно для тебя твоя родина, твоя родная земля, где живут твои близкие… Собственно говоря, как и для человека, важно, чтобы его любили, ценили, берегли. Любовь к Родине – это, как и любовь к матери, давшей тебе жизнь и окружившей ореолом тепла и любви. В свою очередь, мужчина обязан ей своей любовью, верностью и надежностью. Именно такие чувства помогли Дмитрию достойно отслужить срочную службу, вернуться домой, трудоустроиться и выстроить планы на завтра. Профессия водителя позволяет обеспечить материальное благополучие, но в будущем он собирается связать судьбу с МВД. Быть на страже законности и порядка – тоже дело для настоящих мужчин.

За время службы Дмитрий не раз поощрялся благодарностями командования части, отличные отзывы о нем в военном комиссариате. Не позволяет расслабляться себе и сейчас, так как считает, что сила, закалка, уверенность и благородство десантников – это навсегда. И всем ребятам, которым предстоит служить, он желает смелости для покорения этой важной жизненной высоты, чтобы доказать себе, быть необходимым и полезным своей семье, и своей стране.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: