Есть, чтобы жить…

139

Здоровое питание – питание, обеспечивающее рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, оно способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

В рацион человека, который питается по такому принципу, должны входить блюда, в которых присутствуют питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы.

Принцип правильного питания – это не разовый акт подготовки к лету, а образ жизни, ЗОЖ, позволяющий превосходно себя чувствовать и быть в форме круглый год.
Ежедневный рацион здорового питания состоит из злаков, овощей, зерновых, бобовых, фруктов, мяса, яиц, рыбы, молокопродуктов.

Основные компоненты питания – это сложные углеводы, клетчатка, жиры и белки. Кроме этого нужно исключить из рациона газированные напитки и фастфуд, уменьшить количество соли; блюда запекать, варить, тушить, готовить на пару; употреблять больше овощей и фруктов; заменить быстрые углеводы медленными; употреблять достаточно белков – на 1 кг веса 1 г белка; выбирать полиненасыщенные жиры – льняное и оливковое масло, семечки, авокадо, орехи, жирную рыбу; пить чистую воду; принимать пищу не менее 5 раз в сутки, последний раз – за 3 часа до сна, есть разнообразную пищу.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: