МЧС: цифры и факты

161

В период с 3 по 10 августа на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар, в 7 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на территории района отмечено 29 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 3748 пожаров, жертвой огня стали 375 человек. Еще 2678 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Гаражи в огне

4 августа в 6.36 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о загорании двух металлических гаражей на территории гаражно-строительного кооператива «Металлист» по ул. Гагарина. В результате пожара огнем была повреждена деревянная обшивка внутри одного из гаражей, а также повреждено имущество в соседнем. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Безопасность в каждый дом

Важно, чтобы жители Мозыря и района знали правила безопасного поведения и могли своевременно вызвать спасателей. Одним из способов напомнить населению о главных правилах безопасности выбрано размещение рекламы на товарах народного потребления. С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели на них людей Мозырским районным подразделением МЧС инициировано размещение социальной рекламы профилактической направленности в виде тематических наклеек на продукции Мозырского хлебозавода. Информация, размещенная на хлебобулочных изделиях, позволит правильно реагировать в чрезвычайных ситуациях и напомнит телефоны службы спасения.

Заседание комиссии по ЧС

В Мозырском районном исполнительном комитете прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ходе заседания были рассмотрены причины осложнения оперативной обстановки на территории района с пожарами в природных экосистемах, а также дана оценка результата работы всех заинтересованных служб. Председатель комиссии обратил внимание дорожных служб на необходимость обновления минерализованных полос вдоль автомобильных дорог, проведение постоянного мониторинга сельскохозяйственными организациями подведомственных территорий. Также дано поручение председателям сельских исполнительных комитетов по проведению профилактической работы с населением о недопущении выжигания сухой растительности.

«Каникулы без дыма и огня»

На каникулах детей может подстерегать повышенная опасность у водоемов, в лесу, на игровых площадках и даже дома. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а также отсутствие должного контроля со стороны взрослых. В период республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» без внимания спасателей не останется ни одно учреждение образования. В течение прошедшей недели спасатели встретились с учащимися средней школы № 13. Ребята с радостью восприняли возможность принять участие в выполнении заданий по различным этапам безопасности. В составе двух команд, участники быстро и без ошибок преодолели все предусмотренные испытания.

Организованность и дисциплина, которую показали отдыхающие в лагере ребята, привели обе команды к заслуженной победе. В финале увлекательного мероприятия все дети получили в подарок от спасателей памятки по обучению правилам безопасности.

«В центре внимания – дети!»

Школа для учеников начинается со школьной парты, а для родителей – c покупки школьных принадлежностей и школьной формы. Для работников МЧС начало школьной поры – это еще и возможность в очередной раз обратить внимание взрослых на опасность оставления малышей без присмотра и правильное воспитание своих детей основам безопасности. И три разнообразных этапа республиканской акции спасателей под названием «В центре внимания – дети!» как раз призваны справиться с этой задачей.

Стартуют профилактические мероприятия с середины декады августа в магазинах и крупных торговых центрах, где родители будут готовить будущих учеников к школе. Причем, чтобы обратить внимание взрослых на детскую безопасность, в торговых точках спасатели разместят специальные костюмы детских размеров, сходных с боевой одеждой огнеборцев. Для ясности, каждая «противопожарная» вещь будет сопровождаться табличкой с надписью «Для детей, оставленных без присмотра».

С начала учебного года и до 10 сентября работники МЧС проведут тематические «Уроки безопасности» и побеседуют с педагогическим составом. По окончании мероприятий в учебных заведениях пройдет отработка плана эвакуации на случай чрезвычайной ситуации.

Проверка показала…

31 июля в центр оперативного управления Мозырского ГРОЧС из пункта централизованного наблюдения сектора мониторинга «Молния» поступило сообщение о срабатывании системы передачи извещений о чрезвычайной ситуации на объекте «Магазин № 6 «ЭлитМебель» ОАО «Мозырская торговая компания «Полесье» (директор Семенюк Н. В.) по адресу: г. Мозырь, ул. Притыцкого, 14А. В ходе проведения проверки признаков загораний и пожара в магазине не обнаружено. Причиной срабатывания системы на объекте послужило попадание насекомого в оптическую камеру дымового пожарного извещателя. Согласно договору на техническое обслуживание систем пожарной автоматики обслуживающей организацией на объекте является ОДО «Линия безопасности» (директор Пивоваров В. Г.). Только за июнь и июль 2020 года на объектах ОАО «Мозырская торговая компания «Полесье» трижды происходили сработки системы передачи извещений о чрезвычайной ситуации «Молния», повлекшие выезд пожарной аварийно-спасательной техники (19.06.2020, 22.07.2020 и 31.07.2020).

Мозырский ГРОЧС рекомендует руководителям предприятий и организаций провести замену установленных дымовых пожарных извещателей на аналогичные приборы с защитой их оптической зоны защитными сетками, а также рекомендует проводить дезинсекцию помещений.

Согласно проведенному анализу произошло 147 фактов ложных сообщений передаваемых СПИоЧС «Молния» о пожаре, повлекших выезд пожарной аварийно-спасательной техники.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: