День хорошего настроения

131

Сознательный, ответственный, зрелый подход к голосованию демонстрируют мозыряне

Спокойная, праздничная, доброжелательная атмосфера царит на избирательных участках №№26 и 27 в средних школах №№11 и 13.

Организация и проведение выборов всех уровней – одна из самых, пожалуй, приятных сохранившихся советских традиций. Давно нет продуктового дефицита, но пункты питания на избирательных участках не пустуют, разве что больше места надо, чтобы все вкусности разместить. И взрослые, и дети с удовольствием пользуются возможностью и за столиком с вкусной выпечкой посидеть, и для дома что-то полезное купить, минуя магазин.

Люди старшего поколения приходят как на праздник: празднично и безупречно одетые, наверно, как на свидания своей молодости. Но и молодежь не уступает в аккуратности: выборы Президента – день особый, надо принять ответственное решение, поэтому и выглядеть надо солидно.



Избирательные комиссии работают предельно доброжелательно, оперативно помогая найти избирателям место регистрации, подсказывая, где можно выполнить гигиенические процедуры. Тем, кто по ошибке перепутал участки, подсказывают адрес нужного избирательного участка. Кто еще не определился с выбором, у стенда с данными кандидатов взвешивает в последний раз все «за» и «против» в спокойной обстановке – никто никого не торопит и не подгоняет.

А еще выборы – дело семейное. Для пожилых избирателей это возможность нарядной супружеской парой выйти в люди, встретить родных и соседей и обменяться своим хорошим настроением. Молодые родители приходят с детьми, словно давая им наказ: учись участвовать в выборах смолоду!


Несмотря на то, что многие мозыряне проголосовали досрочно, периодически на участках образуются очереди – впрочем, настроение это никому не портит, важность события – выборы Президента – перевешивает все сиюминутные неудобства.

Словом, выборы — это не только гражданский долг, но день хорошего настроения!

Дмитрий Кулик, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: