Когда спорт объединяет

278

С 11 по 13 сентября в Мозыре проходила XII Открытая республиканская спартакиада инвалидов-колясочников «Полесские игры». В соревновании приняли участие порядка 150 человек из разных регионов Беларуси, а также команды из Российской Федерации и Украины.

На протяжении трех дней спортсмены на инвалидных колясках соревновались в 13 видах программы. Среди них – дартс, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, шаффлборд, керлинг, дигатлон, корнхолл и другие.

Но прежде в обновленном спортивном зале СДЮШОР № 1 состоялась торжественная церемония открытия, в ходе которой ко всем участникам спартакиады обратился заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Феликс Федорович Галюк:

– На Мозырщине проводится достаточно много различных мероприятий. Но что касается данной спартакиады, то она занимает особое место, так как в ней принимают участие люди крепкие духом, целеустремленные и сильные по своей натуре. Мне приятно приветствовать всех участников в обновленном зале. Особенно наших почетных гостей из Российской Федерации и Украины. Любое спортивное соревнование предполагает демонстрацию силы воли, умений. Желаю всем удачи! И пусть победит сильнейший!

После своего выступления Феликс Федорович обратился к человеку, который является идейным вдохновителем и бессменным организатором не только данных соревнований, но и других мероприятий. Речь идет о Евгении Маратовиче Шевко.

– Сегодня тот случай, когда есть повод поблагодарить Евгения Маратовича за проделанную работу и вручить ему памятный сувенир, – отметил заместитель председателя райисполкома.

После чего ответное слово было предоставлено Евгению Шевко:

– Я рад приветствовать всех на мозырской земле. Скажу честно, мы, наверное, единственные, кто взяли на себя смелость и нашли силы, чтобы в этом нелегком году провести такое крупное и уже традиционное мероприятие. Я очень рад, что к нам приехало большое количество команд, в том числе одна из Российской Федерации и две – из Украины. Желаю вам крепкого здоровья и спортивных успехов!

Под несмолкаемые аплодисменты каждой команде были вручены караваи от гостеприимной мозырской земли. Теплую и дружественную атмосферу в зале поддержали своим выступлением местные юные артисты. Особое впечатление на участников и гостей спартакиады произвели номера с участием воспитанников студии циркового искусства «Арена».

После торжественной части участники включились в спортивную борьбу, которая продолжалась на протяжении трех дней.

В итоге блестящую победу в командном зачете одержала дружина «Мозырь-1». Второе место заняли спортсмены из украинской команды «Волынь», а тройку сильнейших замкнули представители Брянска. Призерам и победителям были вручены дипломы, медали и памятные подарки.

Фоторепортаж с соревнований —  «Спорт объединяет»

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: