На пороге нового учебного года

242

28 августа в Мозырском городском дворце культуры прошло совещание педагогических работников района на тему «Развитие системы образования Мозырского района в контексте основных стратегических ориентиров».

И это вполне символично, ведь из года в год образовательный процесс Мозырщины модифицируется, стараясь идти в ногу с современными веяниями.

По сложившейся традиции в мероприятии приняли участие  ветераны педагогического труда, отличники образования, председатели первичных профсоюзных организаций, молодые специалисты, руководители и педагоги учреждений образования района, а также руководство района,  руководители районных служб и ведомств, предприятий и организаций, взаимодействующих с системой образования. Стоит отметить, что один из главных принципов работы ежегодной конференции — обращение гостей форума к педагогам. С приветственным словом к педагогам выступили председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Феликс Федорович Галюк, проректор по учебной работе УО «Гомельский областной институт развития образования» Ольга Александровна Блажко, начальник отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета Любовь Степановна Клепчукова, председатель Мозырской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Валентиновна Швец, а также игумен Туровской епархии Авксентий.

От личных побед к общим достижениям

Августовская конференция давно стала главной площадкой для обмена опытом и определения приоритетных направлений деятельности на будущий учебный год. Здесь же подводят итоги, чествуя лучших педагогов и учеников района. Поэтому доброй традицией стало начинать работу форума с уже имеющихся достижений. К слову, 2019/2020 учебный год был отмечен значительными успехами в образовательной системе района. Копилка достижений пополнилась многочисленными дипломами и грамотами, привезенными как педагогами, так и учащимися с областных, республиканских и международных конкурсов профмастерства, выставок научно-методических материалов и передового педагогического опыта, фестивалей, конкурсов, конференций. Причем заслуженными наградами отмечены не только знания учеников и профессиональное мастерство учителей, но также их творческие способности и умение найти правильный подход к воспитанию молодежи. Должное внимание уделяется и физической подготовке учащихся. В круглогодичной спартакиаде школьников Гомельской области Мозырский район находится на I месте. Такая плодотворная работа была отмечена в республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2020». На областном этапе Мозырский район представляли восемь педагогов, четверо из которых стали лауреатами областного этапа, два педагога награждены дипломами участника очного этапа конкурса. И, как результат общих побед, — отдел образования Мозырского районного исполнительного комитета занял II место в областном конкурсе на лучшую организацию работы отделов образования, спорта и туризма райисполкомов. Кстати, ознакомиться с достижениями педагогических работников района участники и гости форума смогли на многочисленных выставках, ставших ярким приглашением в образовательный мир конференции.

Планы на  будущее — залог новых успехов

«Образование является приоритетом в развитии государства, и его поддержке уделяется самое пристальное внимание. Оно выступает ресурсом новых общественных преобразований. Сегодня созданы необходимые условия для получения качественного образования и воспитания. Все возможности для эффективной реализации планов системы образования Мозырского района есть. Здесь имеется необходимая инфраструктура, работает достаточное количество квалифицированных кадров. На воспитание, обучение и социальную поддержку молодежи ежегодно выделяется значительная часть районного, областного и республиканского бюджетов», — отметил в своем выступлении Феликс Федорович Галюк. Заместитель председателя Мозырского райисполкома обратил внимание на то, что сегодня перед учителями стоит важная задача: помочь молодым неокрепшим умам сориентироваться в информационном пространстве. В приоритете должно стоять патриотическое воспитание, а молодежь необходимо вовлекать в социально значимую деятельность через коллективное творческое сотрудничество. С приветственным словом обратился Феликс Федорович также и к молодым специалистам, отметив, что именно им предстоит стать достойной сменой ветеранам педагогического труда и внести свою лепту в воспитание и обучение юных мозырян.

Начальник отдела образования Мозырского райисполкома Любовь Степановна Клепчукова в своем выступлении обозначила главные направления деятельности системы образования района, акцентировала внимание на системной государственной поддержке, равном доступе к получению образования, а также напомнила, что, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, этот год, как и предыдущие, стал результативным. «От нас с вами, уважаемые коллеги, требуется только одно: сохранить и сберечь все новое, и искать дополнительные источники финансирования и экономии бюджетных средств для создания безопасных, удобных условий для обучения и воспитания детей», — обратилась к участникам форума начальник отдела образования.

Любовь Степановна отметила, что сегодня на финансирование системы образования района выделяется существенная часть бюджетных средств. В отчетном периоде сумма составила 7 млн 20 тыс. рублей. При этом на развитие районного образования направляются и внебюджетные средства, заработанные педагогическими работниками, а также спонсорские средства от предприятий и законных представителей учащихся. Благодаря чему все учреждения образования были подготовлены к новому учебному году. Удельный вес утвержденных сметных назначений на 2020 год для учреждений образования в бюджете Мозырского района составил 38,9 % от общего финансирования социальной сферы района.

Как водится, главное достояние любого государства — его люди. А мощь системы образования определяется педагогами. И именно педагогические работники Мозырщины являются залогом процветания нашей малой родины. Ведь от того, как они воспитают подрастающее поколение, какие знания и ценности вложат в юные умы, напрямую зависит жизнь каждого из нас. Потому что будущее – за молодежью. Кстати, будущее системы образования также за молодыми специалистами. Любовь Степановна отметила, что учителя, которые с 1 сентября приступят к работе — люди творческие, активные, с жизнеутверждающей позицией и горящими глазами.

По труду –  почет и слава

На совещании лучшим педагогам Мозырщины были вручены Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь, свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, свидетельства и премии Гомельского областного и Мозырского районного исполнительных комитетов, грамоты и благодарности районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, благодарности, грамоты и статуэтки районного отдела образования и управления образования Гомельского облисполкома, грамоты центрального комитета профсоюза работников образования и науки, а также медали  «Священномученника Алексея Лельчицкого» от Туровской епархии. В числе награжденных: заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» Татьяна Леонидовна Андриевская, учитель белорусского языка и литературы СШ № 13 Ирина Николаевна Дедковская, педагог дополнительного образования ГУО «Центр юных пожарных г. Мозыря» Алексей Валентинович Борунов, учитель химии ГУО «Гимназия имени Янки Купалы» Ирина Владимировна Алисейко, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» Александр Михайлович Мицура, педагоги дополнительного образования ГУО «Мозырский районный центр туризма и краеведения» Иван Васильевич ТуравецСергей Васильевич Кузьмич и многие другие.

Августовская педагогическая конференция уже давно вышла за рамки простого совещания, став для педагогов района настоящим праздником. Поэтому символично, что завершилась она по доброй традиции праздничным концертом, который подготовили учащиеся и педагоги. Красивые, улыбчивые, добрые и мудрые — именно так хочется сказать, глядя на педагогов Мозырщины. И хочется верить, что каждое их новое достижение –  это не предел, а лишь продолжение выбранного пути.

Учительская конференция (фото)

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: