Школьный год в права свои вступает

345

На Мозырщине с главным праздником сентября огромную гвардию, состоящую из воспитанников и учеников, учащихся и студентов, педагогов и преподавателей, чествовали и поздравляли во всех учреждениях образования города и района.

СШ № 7: большая дружная семья

1 сентября – не просто дата в календаре, это долгожданный и значимый день для всех – учителей, родителей и детей. И особенно для первоклассников, для которых открываются таинственные двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний. В ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря» в новом учебном году за парты впервые сядет 71 ребенок. Теперь они – полноправные члены большой школьной семьи, главой которой является директор школы Владимир Васильевич Хомутовский.

В своем вступительном слове руководитель учреждения образования поздравил всех с праздником, пожелал удачи и успехов в учебе, а также поблагодарил Мозырский райисполком в лице Елены Федоровны Павлечко за оказанную финансовую помощь в подготовке школы к новому учебному году. Многое уже сделано для комфортного пребывания школьников, но впереди еще большой объем работы, для которого потребуется немало средств. Поэтому подарочный сертификат на сумму 5000 рублей от городских властей станет хорошим и нужным подарком для школы.

В этот день было много цветов и подарков, смеха и улыбок, радости и отличного настроения. Так пусть такая теплая и дружественная атмосфера царит в стенах СШ № 7 целый год.

В добрый путь, школа!

Сергей БОРОВИК. Фото автора.

Опять звонок зовет на урок!

По случаю Дня знаний 1 сентября в ГУО «Барбаровская базовая школа Мозырского района», как и везде, состоялся настоящий праздник, антураж которому придали веселая музыка, песни, торжественная обстановка, нарядно одетые виновники торжества – ученики, педагоги и конечно же, гости. Малочисленность учеников позволяет создать в школе атмосферу, приближенную к семейной, создать возможность  индивидуальной работы с каждым. К слову, для единственного ученика первого класса в нынешнем году так все и будет. В девятом выпускном классе приступят к занятиям двое учащихся, а всего в нынешнем учебном году здесь будут получать знания 33 ученика (афористичное число!). Вот только здесь не тридцать три богатыря, как в сказке, потому что часть этого количества составляют девочки.

С Днем знаний ребят поздравили председатель Барбаровского сельского исполнительного комитета Татьяна Кушнирук, председатель профсоюзного комитета государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Марина Дудковская, родители учащихся. Гости пожелали ребятам и педагогам взаимопонимания, реализации планов и активности, сил и здоровья, успехов в учебе. Как и полагается, по случаю праздника вручили подарок школе.

Наталья ГОНЧАРОВА. Фото Татьяны ВАСИЛЬЕВОЙ.

Лучатся радостью глаза

В торжественной обстановке День знаний отметили и в Мозырском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В этом году в первый класс пошли Матвей Грабко, Алексей Миргородский, Мария Повжик, Николай Овсянников.

В их адрес, а также в адрес еще 40 ребят, обучающихся в учреждении, звучали теплые слова поздравлений с началом нового учебного года. Так, главный специалист отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова пожелала ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе, мира, добра, и чтобы все задуманное сбывалось.

В честь такого знаменательного события заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Хомутовская вручила первоклассникам символические подарки, а право подать первый звонок в этом году было предоставлено первокласснице Марии Повжик.

Ольга ЛАСУТА.  Фото автора.

Снова школа открывает двери!

На  торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря» были приглашены учащиеся 1-х, 5-х, 9-х и 11-х классов.

Однако главными гостями праздника по традиции в первый осенний погожий день стали, конечно же, первоклассники. Их в этом году пришло в школу 110, красивых, нарядных, улыбающихся, немного волнующихся и застенчивых. Вместе со своими первыми учителями мальчики и девочки прошествовали по школьному двору. В  памятный для них день  они успели услышать много добрых напутствий в свой адрес от директора школы Константина Ивановича Хомутовского, который от всей души поздравил учащихся, педагогов и родителей с началом нового учебного года, и гостей праздника. Звучали и музыкальные поздравления. Не остались в стороне и 11-классники, будущие выпускники. Ребята приготовили первоклашкам подарки, поздравления, а затем все вместе запустили в небо красивые разноцветные шары.  И вот звучит первый радостный звонок, который зовет учеников в увлекательную  страну Знаний и интересных открытий.

Пусть тебе откроются дороги.
И тропинки школьные, пускай!
Будут и удачи, и тревоги,
Это мир открытий, ты дерзай!

Александр Щербаков. Фото автора.

Поздравили с Днем знаний

Мозырские пограничники приняли участие в торжественных линейках учреждений образования Полесского региона 1 сентября, чтобы поздравить учащихся и педагогов с началом нового учебного года.

Офицеры пограничных застав и постов посетили школы не только в Мозырском, но и в Лельчицком, Ельском и Наровлянском приграничных районах. Стражи границы рассказали ребятам о службе, связанной с охраной государственных рубежей, в каких учебных заведениях Беларуси готовят будущих защитников, и что необходимо для того, чтобы стать курсантом военного ведомства, а также ответили на интересующие школьников вопросы. Такие встречи для военнослужащих Мозырского пограничного отряда стали закономерностью, так как взаимодействие с общеобразовательными учебными заведениями способствует поддержанию престижа пограничной службы и формированию молодежного резерва, который в будущем пополнит органы пограничной службы Республики Беларусь. Тема первого тематического урока «Я вырос здесь, и край мне дорог» с участием сотрудников пограничного ведомства оказалась под стать воплощению бесседы и тесного взаимодействия в плане патриотического воспитания школьников.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.

Всё только начинается!

«И мечта, и весна – все у нас пополам, все мы поровну делим с соседом по парте. Станет парта сама, часто кажется нам, вертолетом на старте…»

По-настоящему в семейной обстановке стартовал учебный год в ГУО «Прудковская средняя школа Мозырского района». Дружный коллектив школьников, педагогов, родителей приветствовали высокие гости: Андрей Павлович Худык, руководитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Светлана Михайловна Пинчук, председатель Прудковского сельсовета, Любовь Степановна Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома.

В этом году за парты в Прудковской школе сядут 108 учащихся. Андрей Павлович Худык особо отметил тот факт, что на 5 выпускников приходится 10 первоклассников – значит, мозырская деревня живет и развивается. Министр пожелал ребятам отличной учебы: с каждым годом все сильнее потребность в грамотных и образованных специалистах, умеющих также грамотно выбирать жизненные и нравственные ценности и приоритеты. И врученные школе подарки, в том числе познавательная литература по экологии, помогут в реализации проекта «Зеленая школа». Конечно же, спортивный инвентарь поможет укрепить здоровье ребят.

Одна из особенностей этой сельской школы – многие ее выпускники теперь работают в ней учителями, делая все, чтобы дети могли заявить о себе в полный голос уже с первых школьных шагов. Неслучайно среди награжденных на торжественной линейке не только педагоги Прудковской школы, но и школьники: ученик 4 класса Владислав Шоба и ученик 6 класса Сергей Цыблиенко – за инициативность, креативность, творческие успехи, находчивость, смекалку, добросовестный и упорный труд.

Дмитрий КУЛИК, фото автора.

Поставлена новая веха

Как и во всех учреждениях образования страны, в Мозырском государственном областном лицее прошла линейка, приуроченная ко Дню знаний.

Следует отметить, что слава о лицее давно уже вышла за пределы Мозыря: здесь практически стопроцентная поступаемость в вузы; в нем трудится сильнейший педагогический состав; лицеисты лидируют по количеству медалей (только в прошлом учебном году – 25) и обладателей 100-балльных сертификатов (в копилке – 30); победа в номинации «Супершкола Республики Беларусь»; ежегодно конкурс при поступлении в лицей составляет от полутора до трех человек на место. В новом учебном году ряды лицеистов пополнили 144 учащихся, 76 из которых – приехали из разных районов Гомельщины. В 10-11-х классах обучаются 288 ребят по шести профилям: филологическому, обществоведческому, физико-математическому, химико-технологическому, химико-биологическому и экономическому. За знаниями учеников – большой труд педагогов, которые достойны высоких наград за профессионализм.

К слову, накануне нового учебного года за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие системы образования Гомельщины директор лицея Инна Лагун награждена Почетной грамотой областного исполнительного комитета. Педагоги Сергей Дамасевич, Екатерина Садовская и Сергей Мишота удостоены Почетных грамот Министерства образования Республики Беларусь; Наталья Ареховская, Татьяна Черняк и Татьяна Зотикова награждены грамотами Министерства образования Республики Беларусь; грамотой Гомельского облисполкома за плодотворный добросовестный труд в системе образования награждена Анна Илюкевич; Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов награждена Олимпиада Лазуткина.

По случаю первого звонка в лицее красной нитью проходила тема любви к стране и своей малой родине. Лицеисты вместе с педагогами и гостями провели флешмоб «Я люблю Беларусь», писали летопись лицея и составляли азбуку патриота своей страны. В адрес ребят и педагогов в этот день прозвучало много поздравлений от официальных лиц, почетных гостей, родителей. Теперь пора настраиваться на деловой и плодотворный ритм. Ибо, как утверждает народная пословица: «Без труда, не вытащить и рыбку из пруда!»

Наталья КОНОПЛИЧ, фото Анны ПОРЯДИНОЙ.

Перед стартом

Директор СШ № 1 Нина Федоровна Перепечина на торжественной линейке в День знаний отметила, что этот год для школы особенно значимый, ведь ей исполняется 100 лет.

С новым учебным годом учащихся и педагогов поздравили председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина, директор государственного предприятия «Мозырские молочные продукты» Елена Алексеевна Косуха и директор ГУО «Мозырский центр технического творчества детей и молодежи» Валерий Алексеевич Кольченко. В числе приглашенных и председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс» Наталья Георгиевна Радиванович, вручившая благотворительные подарки ученикам первых классов из малообеспеченных семей.

В этом году за парты СШ № 1 сядут сразу 118 первоклашек и 44 одиннадцатиклассника. Выступая с напутственным словом, Нина Федоровна Перепечина выразила искреннюю надежду, что сегодняшние ученики будут прилежно учиться, чтобы в будущем им покорилась любая профессия, а общество пополнилось достойными гражданами.

Александра КИРИНСКАЯ, фото автора.

Кузница педагогических кадров

Такой имидж давно закрепился за Мозырским государственным педагогическим университетом имени И. П. Шамякина, взявшим исток в далеком 1944 году как учительский институт.

Пройдя этапы становления и преобразования, с 2006 года вузу присвоено имя белорусского классика, известного на мировом пространстве.

За время жизнедеятельности путевку в жизнь здесь получили тысячи студентов не только из различных областей Беларуси, но также ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время численность студентов составляет свыше 2,7 тыс. человек, получающих образование на различных формах обучения. Ежегодно здесь также обучаются порядка 200 студентов из 7 стран. В структуре университета 6 факультетов: физико-инженерный, филологический, дошкольного и начального образования, технолого-биологический, физической культуры, повышения квалификации и переподготовки кадров. Высококвалифицированный профессорско-педагогический состав позволяет получить в городе над Припятью качественное высшее образование. В добрый путь, студенты!

Наталья ГОНЧАРОВА, фото Анастасии ШУБИЧ.

Гимназист – звучит гордо

В ГУО «Гимназия имени Я. Купалы» – снова прирост: в этом году учреждение приняло 4 первых класса и 4 – пятых. Всего же обучаются 930 человек. «Мы рады, что к нам идут учиться высокомотивированные ребята. Теперь нашему педагогическому коллективу нужно сделать все возможное, чтобы поддержать, усилить их интерес к новым знаниям, – прокомментировал Михаил Михайлович  Ранчинский, директор гимназии, приводя некоторые данные из итогов прошлого учебного года. – Нам есть чем гордиться: 105 учащихся 3-11 классов окончили год  на  9-10. По количеству абсолютных отличников это – лучший результат за последние 10 лет. Общий балл успеваемость по гимназии составил 8,5, средний балл аттестата – 9,1. С золотой медалью прошлый год окончили 4 человека, 1 – с серебряной. Среди наших выпускников – 2 обладателя 100-балльных результатов, еще 2 – набрали по 98 и 99 баллов (немецкий, белорусский и русский языки). Наше учреждение показало 3-й результат по среднему баллу ЦТ среди гимназий и лицеев Гомельской области – эту позицию мы удерживаем 4-й год кряду. В вузы поступило 95 % наших выпускников. Всем ученикам, педагогам, родителям желаю, в первую очередь, здоровья.  Удачного учебного старта! Пусть процесс познания приносит только радость».

Ольга АРДАШЕВА, фото автора.

Праздник цветов и улыбок

Именно такой чувствовалась атмосфера 1 сентября перед торжественной линейкой в средней школе № 15 г. Мозыря имени генерала Е. С. Бородунова, где все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе, чтобы порадоваться встрече с педагогами и одноклассниками.

В этот день поздравления и напутственные слова по случаю Дня знаний виновники торжества принимали от официальных и почетных гостей, представителей ветеранских и общественных организаций района, духовенства, силовых структур и ведомств, военного комиссариата и Красного Креста, а также от своих родителей, которым небезразлично, какими вырастут их дети. Конечно же, внимания больше других было уделено самым юным: в нынешнем году впервые порог школы переступили 180 первоклассников. А всего
в новом учебном году в СШ № 15 будут получать образование 1347 учащихся. После линейки ребята вместе со своими учителями и классными руководителями разошлись по классам, чтобы начать первый и главный в этот день урок с общей для всех темой:

«Я вырос здесь, и край мне этот дорог!..»

Галина КОРЖ, фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: