Будете ли вы делать прививку от гриппа?

115

Мы спросили у мозырян.

Наталья, педагог:

– Я решила, что в этом году привьюсь. Обязательно возьму с собой и свою дочь Софию. Раньше я боялась последствий этой прививки, а теперь – нет. Тем более, что моя тетя (она медицинский работник) посоветовала ее сделать. Вообще в нашей семье болеют редко, но профилактика никогда не помешает. А что нужно человеку, чтобы не болеть? Я считаю, необходимо соблюдать правила гигиены, масочный режим, чаще мыть руки. Важно еще правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, постоянно следить за своим самочувствием.

Захар, учащийся МГПК:

– Активно занимаюсь спортом, выступаю за юношеский футбольный клуб «Славия-Мозырь» (2003 г. р.). Также регулярно по индивидуальной программе занимаюсь в спортзале, на тренажерах и турниках, бегаю по утрам. В связи с этим хочу сказать, что я стараюсь «воевать» с вирусами только силами своего организма. Чтобы не болеть, нужно иметь крепкий иммунитет. А для этого нужно постоянно заниматься физкультурой, закаляться, употреблять в пищу больше овощей и фруктов, витамины. Если же почувствовал недомогание, сразу же поддержи свой организм.

Андрей Александрович, заместитель директора по хозяйственной работе:

– Прививок от гриппа я не делаю, потому что все как-то «очередь не доходила», много других забот. Если заболеваю, лечусь всегда сам при помощи народных средств. Но я хочу сказать, что эти прививки делать нужно, тем более, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией во всем мире. И это будет правильно. Всем мозырянам хочу посоветовать: употребляйте витамины (по сезону), старайтесь есть больше овощей, фруктов, воздерживайтесь от вредных привычек, которые сильно ослабляют наш иммунитет. В общем, всегда держите себя в тонусе, и болезни обойдут вас стороной!

Анна Ивановна, пенсионерка (от фото отказалась):

– Раньше я болела каждый год. Но лет пять назад стала делать прививки от гриппа и болеть перестала! Вот, кстати, именно сейчас я и иду на прививку, в поликлинику № 2. Чувствую себя прекрасно, чего и всем желаю! Каждый день я пью чай с медом либо с малиновым вареньем. Употребляю в пищу фрукты, орехи, хожу пешком. Нужно больше трудиться на земле, двигаться, ведь движение — это жизнь!

Опрос провел Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: