Выездное заседание областной организации Белорусского союза женщин в Мозыре

143

На базе Мозырского района состоялось выездное заседание областной организации Белорусского союза женщин.

Женский актив области приехал в наш город, чтобы изучить опыт работы с молодежью, обсудить пути и способы укрепления связи родителей и детей, а также оценить то, что уже сделано по организации занятости подрастающего поколения и вовлечения их в общественную жизнь города.

Участие в мероприятии приняли председатели областной и районной структур Белорусского союза женщин Елена Владимировна Кличковская и Инна Алексеевна Лагун, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. Почетными гостями на женском форуме были депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Николаевна Кралевич и Валентина Алексеевна Назаренко.

В своем приветственном слове перед женским активом области Елена Кличковская отметила, что сейчас особенно важно делать упор на работу с молодежью, уделить внимание патриотическому воспитанию, привлекать в творческие кружки и спортивные секции, вести активный диалог с лидерами молодежных движений и, как итог всей этой работы, пополнить организации «молодежным крылом».

В свою очередь председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко отметила: «Главная задача для женщин – растить и воспитывать детей. Сегодня мы должны уделять им самое пристальное внимание и участвовать в их жизни. В нашем районе ведется активная работа по занятости подрастающего поколения: это спортивные мероприятия, агроклассы, культурно-массовые проекты. Яркий пример – новое здание Мозырского центра творчества детей и молодежи, в котором работают 160 кружков различной направленности».

Программа дня была насыщенной на общение, эмоции и впечатления от увиденного. Так, в средней школе № 11 вниманию делегации была представлена экспозиция Музея женщин, открытого в декабре прошлого года.

Здесь собрана история более 30 известных женщин Мозырщины прошлого и настоящего: Героев Советского Союза, подпольщиц, врачей, матерей воинов-интернационалистов, руководителей, общественниц, депутатов Палаты Представителей и членов Совета Республики Национального собрания, спортсменов, деятелей культуры. У каждой своя биография и свои заслуги, но всех их объединяет любовь к родному мозырскому краю. Кстати, идея создания музея принадлежит районной организации Белорусского союза женщин.

В Мозырском областном лицее участников мероприятия ждала интересная экскурсия по учреждению и презентация работы с молодежью. Лицею есть чем гордиться: дипломы, грамоты, победы в различных конкурсах и, конечно же, стобалльные сертификаты по результатам централизованного тестирования. Все это результат успешной командной работы педагогов и учащихся. Кроме этого, здесь организован своеобразный орган ученического самоуправления – Лицейская республика. Есть множество кружков по интересам и мероприятий, активное участие в которых принимают и родители.

Главным событием этого дня стала посадка деревьев «За Беларусь!» на территории средней школы № 14 – участницы мероприятия дали старт республиканской акции, которая продлится в других городах области. Отныне территорию школы будет украшать аллея кленов.

В программе посещений также специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 и встреча с художественным руководителем прославленного ансамбля «Палеская зорачка» Еленой Петровной Руденко.Завершился столь насыщенный день просмотром социального спектакля «Семья – это жизнь моя!».

Ольга ЛАСУТА.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: