Криничный празднует свое 45-летие

389

Этот третий октябрьский субботний день 2020-го года, несомненно, в историю поселка Криничный будет вписан яркой и незабываемой строкой. К своему красивому, молодому и долгожданному празднику сельчане готовились с большим старанием и усердием. Уж очень хотелось сделать его памятным, ярким, впечатляющим. И это у них получилось.


Центральная улица Криничного уже с самого утра притягивала взоры людские. Еще бы! Все здесь напоминало о том, что в поселке ожидается великое торжество. И высокие гости праздника, и многочисленные местные жители не могли пройти мимо различных конкурсных площадок, на которых в картинах, цветочных композициях, эксклюзивных ручных работах были представлены лучшие творения ремесленников, гончаров, художников, флористов. В них воплотился удивительный, редкий и самобытный талант рук людских. Воистину, счастлива земля, освещенная непреходящей любовью к ней человека-труженика, человека-созидателя!

Как подчеркнула председатель Криничного сельского Совета Ирина Николаевна Грязнова, открывая торжество, «этот уголок Мозырщины – самое лучшее место в мире!» Летопись поселка начинается с 2 октября 1975 года, когда Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР было присвоено населенному пункту такое красивое название – «Криничный». Говоря о поселке, в душе сразу возникают хорошие ассоциации: здесь, на территории сельского Совета, расположены знаменитые предприятия и учреждения района: экспериментальная база «Криничная», совхоз-комбинат «Заря», Полесский институт растениеводства… Широко представлена и социальная сфера. На территории сельского Совета работают средняя школа, ясли-сад, амбулатория врача общей практики, детская школа искусств № 3, центр культуры и досуга, отделение почтовой связи, комплексно-приемный пункт. Одним словом, все есть на этой прекрасной земле для хорошей и обустроенной жизни человека. Сегодня в агрогородке проживают 2145 сельчан.

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, обращаясь к участникам праздника, в частности, сказала:
– Сегодня – очень прекрасное событие: 45-летие со дня основания поселка Криничный. За это небольшое время он заметно изменился, появились новые предприятия, новые рабочие места, но самое главное, что создавали новый облик поселка вы, дорогие наши ветераны. За это вам огромное спасибо. В Криничном проживают самые трудолюбивые и самые успешные люди, самая талантливая молодежь.

Елена Федоровна пожелала сельчанам успехов, здоровья, новых трудовых достижений и новых побед. Глава исполнительной власти района вручила председателю Криничного сельского Совета Ирине Николаевне Грязновой подарочный сертификат на 2 тысячи рублей от Мозырского районного исполнительного комитета для благоустройства поселка.

В своем выступлении глава местной представительной власти Галина Михайловна Кудина подчеркнула:
– 45 лет для истории – это совсем короткий период, но за это время вы добились огромных успехов. На территории Криничного сельского Совета расположены самые лучшие предприятия района, самые лучшие объекты социальной сферы, а самое главное – здесь живут самые лучшие люди.

Председатель Мозырского районного Совета депутатов пожелала дальнейшего процветания и благополучия поселку, а его жителям – мира, добра, крепкого здоровья, счастья и тоже вручила подарок.

Земля, дорогая, рассветная, любовь и забота моя…

И славится край человеком, чей разум, чье сердце, чьи руки творят!

Сами собой всплыли в памяти эти строчки, когда на главную сценическую площадку праздника выходили руководители предприятий и учреждений, расположенных на территории сельского Совета и чествовали лучших своих работников. С 45-летием со дня основания поселка Криничный участников торжества поздравили директор экспериментальной базы «Криничная» Николай Григорьевич Рубаха, заместитель директора совхоза-комбината «Заря» Петр Николаевич Барановский, председатель профсоюзного комитета Полесского института растениеводства Василий Николаевич Туровец. Они пожелали этой прекрасной земле добра, мира, дальнейшего экономического развития и вручили главе сельской исполнительной власти Ирине Николаевне Грязновой подарочные сертификаты.


Особый и волнующий момент праздника – награждение лучших тружеников предприятий и организаций, расположенных на территории Совета. Они работают в разных сферах народного хозяйства – агропромышленном комплексе, образовании, медицине, культуре, лесничестве, бытовом обслуживании, связи. Все, кого чествовали в этот особый день, – гордость и слава земли криничанской. А еще на празднике были отмечены подарками лучшие хозяева подворий, многодетные семьи, победители различных конкурсов.

Долго в этот октябрьский день в красивом поселке над Припятью звучали песни, слышалась хорошая музыка. Они были посвящены любви к своей малой родине, той самой, без которой сердце не обретет покоя нигде и никогда, потому что это особое место на земле – здесь ты появился на свет… Здесь твой отчий дом, здесь ты вырос, обрел счастье в труде. И потому каждый, кто в этом чудном краю живет и работает, кому он дает силы, может с полным правом сказать: «Здесь зори встают будто праздники, светлеет на сердце от них… Великие деды и прадеды глядят на потомков своих. Земля дорогая, рассветная, любовь и забота моя, с тобою – такою бессмертною, – быть может, бессмертен и я!».

Лариса КУЗЬМИНА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: