Привет от Али-Сулеймана. Мошенники, увы, не дремлют…

265

С каждым днем растет число преступлений в сфере компьютерной информации. Появилось такое новое понятие, как киберпреступность.

От технического прогресса никуда не скрыться, и потому мошенники в интернете будут и дальше изобретать все более изощренные схемы развода на деньги. Практически во всех обманных схемах аферисты играют на наших чувствах: любопытстве, жадности, жажде легких денег. Они пытаются и находят способы получить данные банковских карт, электронных счетов. Часто жертва сама переводит деньги мошеннику и остается ни с чем.

Не обманешь – не проживешь. Таков жизненный принцип тех, кто не имеет желания трудиться в поте лица, а лишь стремится воспользоваться плодами чужого труда для своего собственного безбедного существования и обогащения.

Какими только изощренными способами ни пользуются мошенники, чтобы завладеть денежными средствами добропорядочных граждан. Способов развода великое множество. С недавнего времени в интернете стал распространяться следующий вид мошенничества. На электронный адрес вам неожиданно приходит письмо якобы от сотрудника Африканского банка развития господина Али-Сулеймана из далекого Буркина-Фасо (кстати, и смех и грех, название государства переводится как «родина честных людей»)

Переписка ведется на английском языке. «Сan I trust you?», – могу ли я тебе доверять, дорогой друг. Так начинается послание. Вначале отправитель просит прощения за вторжение на электронный адрес. Но это только потому, что вопрос требует безотлагательного решения. Али-Сулейман рассказывает удивительную историю о том, что он обнаружил в своем банке «спящий счет», на котором нет движения средств в течение многих лет. В соответствии с законами, Конституцией своей страны и правилами банка, неиспользуемый в течение семи и более лет вклад будет переведен в Национальное казначейство как невостребованный, другими словами, отойдет государству. Отправитель просит доверять ему и предлагает взаимовыгодное сотрудничество.

А сотрудничество заключается вот в чем. Али-Сулейману нужна срочная помощь в переводе денег вклада (а это астрономическая сумма 10,5 млн долларов!). И пишет он к вам по причине того, что покойный владелец счета был иностранцем, и африканец просит вас обратиться в банк, чтобы тот признал вас ближайшим родственником и перевел средства на ваш счет. С какого перепугу он обратился именно к вам, и каким образом банк может признать вас родственником незнакомого человека, понять не представляется возможным. С логикой африканский ковбой явно не дружит. И надеется, что получатель письма также не блещет умом, и потому его будет возможно охмурить, пообещав золотые горы. По большому счету мошеннику все равно, к кому обращаться. Идет массовая рассылка электронных писем, а вдруг улыбнется удача, и какая-нибудь наивная жертва да и попадется на удочку обмана.

Далее ушлый сотрудник банка просит сохранить детали сделки в тайне от всех и ожидает срочного ответа. В случае согласия обещает сразу же выслать дополнительные сведения по сделке.

В чем же кроется подвох? Собственно, все просто. Чтобы денежки прибыли на ваш счет, необходимо перевести определенную сумму вознаграждения мошеннику за помощь. Если вы пожелаете схватить за хвост удачу и согласитесь переслать свои кровные денежки в далекий африканский банк, то это будет очень большая глупость с вашей стороны. Как становится понятно, перевод уйдет в неизвестном направлении, а новый африканский друг, получив желаемое, перестанет отвечать на письма.

Вызывает удивление такой факт. Неужели находятся такие наивные люди, которые верят в эти сказки, что кто-то переведет вам на счет 10 миллионов долларов просто так? Оказывается, да! Иначе бы не бороздили просторы всемирной сети африканские проходимцы в поисках, кого бы надурить.

Периодически всплывают в интернете истории, когда наши одинокие дамы переводят деньги заморским принцам в надежде, что те приедут, их озолотят и скрасят одиночество. Таких историй со счастливым концом не наблюдается, все искательницы приключений остаются у разбитого корыта, без денег, в долгах, как в шелках, частенько с банковскими кредитами. «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки», – слова известной песенки очень хорошо передают суть происходящего.

P. S. Счастье в воздухе не вьется – трудом дается. Деньги не приходят легкими путями, их нужно заработать порой в поте лица. А финансы, полученные нечестным путем на обмане и чужом горе, не принесут владельцу благополучия.

Будьте бдительны, увидев различные заманчивые предложения, особенно те, которые сулят вам сказочное обогащение. Следует сто раз подумать, прежде чем их принимать. Тогда вы никогда не попадете в сомнительные истории.

Елена ШУТИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: