Чем занять ребенка после школы? Узнали о дополнительном образовании для юных мозырян

176

С началом каждого нового учебного года родители привычно озабочены тем, какие же кружки, объединения по интересам их детям-школьникам посещать. Конечно же, в этом вопросе нужно прислушаться к мнению самого ребенка: что его интересует и что ему больше всего по душе? В нашем городе плодотворно работают 4 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, в которых ребята под руководством опытных и профессиональных педагогов занимаются полезным и увлекательным делом.

Давайте же заглянем в два из них.

«Здесь сердца сильнее бьются!»

В ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» мы знакомимся со Светланой Владимировной Санько, заведующей отделом по основной деятельности центра и по совместительству педагогом дополнительного образования. Работает она здесь 13 лет, ведет объединение по интересам «Краеведение». А что же такое краеведение?

– Это история, архитектура, география, культура, природа, литература, обычаи и традиции, – объясняет педагог. – Это все то, что можно «увидеть, услышать и потрогать…» Ребятам моего объединения очень нравится на занятиях познавать всегда что-то новое, необычное и интересное. На наших занятиях мы вместе с детьми планируем походы, экскурсии и экскурсионные поездки, экспедиции по местам боевой славы. География путешествий велика: Гомель, Минск, Жлобин, Туров, Петриков, Несвиж, Мир, Киев. Конечно же, мы организуем экскурсии и походы и по нашему району с туристской кашей у костра.

Такое не забывается! Самые яркие моменты каждого похода надолго остаются в памяти у детей. Хочется снова на экскурсию, в поход, там, где еще не были, но обязательно должны побывать.

Воспитанники объединения знают об истории возникновения нашего города, первого поселения, исторических зданий и памятников, путешествовали по экологической тропе заказника «Мозырские овраги», посещали памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Также с целью профориентации учащихся ребята вместе с педагогом побывали на многих ведущих предприятиях, организациях города и района, таких как ОАО «Мозырьсоль», ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз», КПУП «Колор», редакция газеты «Жыццё Палесся», Мозырский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь и многих других. Возможно, на некоторые из них ребята придут работать уже взрослыми, получив соответствующие профессии.

А еще Светлана Владимировна вместе со своими воспитанниками занимается поисково-исследовательской работой. В недавно прошедшем республиканском конкурсе «Паруса Победы» в номинации «Исследовательская работа» творческая группа объединения по интересам была отмечена дипломом II степени. И это очень приятно.

– Также радует то, что родители всегда поддерживают ребят и даже путешествуют вместе с нами, – говорит в завершение нашего разговора Светлана Владимировна. – Кто знает, возможно, мои воспитанники вырастут и станут историками или экскурсоводами. Но, главное, конечно же, хотелось бы, чтобы они были просто хорошими людьми: воспитанными, добрыми, работоспособными, позитивными, любящими свой город, свою страну, семью. Приглашаю всех неравнодушных к путешествиям ребят и родителей. Приходите, мы вам всегда рады!

Эффективной формой сотрудничества с учреждениями общего среднего образования является районная туристско-краеведческая акция «Познай Родину – воспитай себя». В рамках акции организуются тематические экскурсии по территории заказника «Мозырские овраги», пешеходные походы по Мозырскому району. Для учащихся 3-4 классов проводятся мини-спартакиады. В центре созданы условия для организации и проведения походов и путешествий: подготовлена материальная база, разработаны маршруты различных категорий сложности. Широко используются интерактивные формы общения (квесты и квизы).

Зажигает тот, кто сам горит!

Совсем недавно произошло знаменательное событие – Мозырский центр творчества детей и молодежи, директором которого является Оксана Викторовна Козаченко, обрел новый «дом»!

– Новое здание, потребность в котором ощущалась давно, стало настоящим подарком сотрудникам центра, его подопечным и всем жителям города, – рассказывает Марина Сергеевна Андросова, заведующая учебно-методическим кабинетом центра. – Объект получился добротным, красивым и просторным: с танцевальным и актовым залами, современными кабинетами. Здесь можно петь, танцевать, мастерить, общаться не только со сверстниками, но и с ребятами другого возраста.

Отпраздновав открытие, центр гостеприимно распахнул свои двери для проведения серьезного мероприятия – совета директоров учреждений образования города и района. Потом проводились встречи с родителями и учащимися, мастер-классы, знакомство с учреждением, где каждый мог записаться в объединения по интересам. В течение трех дней центр был местом проведения районного этапа интеллектуальной телевизионной игры «Я знаю».

– Также здесь в уютной и дружеской атмосфере проводят свои встречи и заседания Молодежный парламент города, Совет старшеклассников, – продолжает Марина Сергеевна. – Традиционно по субботам, теперь тематическим, для всех учащихся организуются мастер-классы, игровые программы, конкурсы, встречи.

В настоящее время у центра творчества внушительное число воспитанников: более 500 мальчишек и девчонок посещают свыше 70 объединений по интересам. Каждый руководитель творческого объединения – яркая, талантливая личность, на которую учащиеся стремятся быть похожими.

Вот далеко не весь список объединений по интересам, которые предлагает центр творчества: ансамбль «Задоринка», «Школа «Лидер», «Бумагопластика», «MuzArt», «Английский с удовольствием», «Бисерное рукоделие», «В мире кукол», «Веселые краски», вокальная студия «Голос детства», «Гитара», «Золотая соломка», «Конструирование и моделирование одежды», «Мастеринка», «Мир фантазий», «Объемная пластика», «Паутинка», «Поющий ведущий», «Цимбалы», «Юный культорганизатор».

Многие начинающие и уже достигнувшие определенных успехов юные певцы, художники, музыканты, журналисты и танцевальные коллективы растут и продолжают развиваться под эгидой центра. Так, юный журналист и музыкант Елизавета Зинькова получила возможность организовать в стенах актового зала нового здания центра свой творческий вечер.
Интересная работа в центре кипит каждый день! Переезд в новое здание, наличие выставочного оборудования позволили расширить экспозиционные площади и дали возможность регулярно организовывать выставки творческих работ педагогов и учащихся. А показать есть что! Вышитые картины с узнаваемыми пейзажами нашего родного города, гобелены, шедевры из соломы, народные куклы, лепные изделия, картины из кожи и многое другое.

Новый учебный год, новое здание, новые планы… Уже в ближайшее время центр станет площадкой для проведения районных этапов республиканских конкурсов «Шануйце спадчыну» и «В будущее с улыбкой», продолжит работу в качестве опорной методической площадки республиканского инновационного проекта, инициирует проведение зонального конкурса «Таланты Полесья».

Центр творчества – это учреждение с богатой историей и добрыми традициями, это широкий спектр образовательно-развивающих услуг, где каждый ребенок непременно найдет себе занятие по душе.

Ребята, вас ждут во внешкольных учреждениях города и района! Давайте вместе творить, радоваться высоким достижениям, идти к новым вершинам!

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото из архива и автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: